Posted 11 марта 2022,, 23:11

Published 11 марта 2022,, 23:11

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Тематическое фото

Звонков о минировании школ больше не будет? Полиция задержала звонивших

11 марта 2022, 23:11
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Инициаторы телефонных звонков с ложными сообщениями о минировании школ и других социальных объектов были задержаны накануне в Московской области и Витебской области Республики Беларусь. Об этом сообщает пресс-служба УМВД по Приморскому краю.
Сюжет
Полиция

Двое задержанных — 16-летние подростки, которые выступали лидерами организованной группы. В целом же состав телефонных «террористов» был разнообразен — от 13-летних школьников до 21-летних парней. Деятельность группы раскрыли сотрудники ГУПЭ и Управления «К» МВД России и ФСБ России совместно с коллегами из Беларуси.

Подозреваемые создали телеграм-канал, через который принимали заказы на отправку ложных сообщений о минировании объектов на территории России, Беларуси и других государств. Там же публиковали отчёты о выполнении заказов, за которые получали деньги. В течение трёх последних месяцев они сделали более 80 звонков с дезинформацией о готовящихся терактах. Стоит отметить, что каждый такой звонок заставляет применять целый комплекс мер — останавливать работу социальных учреждений, привлекать оперативные службы, тратить средства на проверку сообщений о минировании.

Ранее «Восток-Медиа» неоднократно рассказывало о ложных «минированиях» школ в Приморье и других регионах Дальнего Востока. Последняя такая волна прокатилась по регионам ДФО 8 февраля. В Находкинском городском округе в тот день отменили занятия во всех школах. Сотрудники полиции и МЧС провели организованную эвакуацию учителей и учеников. Обследованием зданий были заняты 94 представителя спецслужб, задействуя 39 единиц техники. Схожие ситуации наблюдались в Хабаровском крае, Магадане, ЕАО и на Камчатке.

"