Posted 14 марта 2022,, 05:21

Published 14 марта 2022,, 05:21

Modified 1 сентября 2022,, 04:49

Updated 1 сентября 2022,, 04:49

Дефицита лекарств Сахалинская область не испытывает

14 марта 2022, 05:21
Тему обеспечения лекарствами поднял во время традиционного субботнего объезда Южно-Сахалинска губернатор региона Валерий Лимаренко. Он побывал в круглосуточной аптеке № 1 на улице Ленина и аптеке № 65 на Сахалинской.
Сюжет
Цены

Задача перед министерством здравоохранения Сахалинской области поставлена предельно чёткая: в полном объёме обеспечить сахалинцев и курильчан необходимыми российскими и зарубежными лекарственными препаратами.

— Здоровье людей — главная ценность, и, несмотря ни на какие события, жители нашего региона должны иметь возможность приобрести медикаменты. Особое внимание сейчас — к стоимости медикаментов. Цены на жизненно важные препараты регулируются государством, и необоснованное повышение цен на них грозит большими штрафами, — отметил Валерий Лимаренко.

Более сорока аптек входит в работающую на Сахалине госсеть «Фармация». Именно с её помощью ведётся 45 отпуск медикаментов льготным категориям граждан федеральной и региональной ответственности, также в состав сети входит производственная аптека.

«Фармация» закупает лекарства напрямую у производителей и именно это даёт сети возможность держать цены на доступном уровне. Сегодня препараты на склад предприятия поступают регулярно, графики поставок не срываются.

— Мы работаем стабильно и спокойно. Цены в нашей сети не менялись. То, что в наличии, продается по прежней стоимости. Государственная аптечная сеть обеспечена медикаментами на полгода. В аптеках лекарств достаточно на два месяца, на такой же срок создан запас на оптовом складе. Еще ожидаем крупную поставку, — рассказала директор сети «Фармация» Инна Гребенева.

Отметим, что в государственной сети действует программа лояльности для жителей островного региона.

"