Posted 15 марта 2022,, 04:05

Published 15 марта 2022,, 04:05

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Телеграм-канал «Релокейшн» рассказывает, каково сейчас россиянам за границей

15 марта 2022, 04:05
Россияне, живущие за границей, свидетельствуют, что испытывают притеснения и дискриминацию на разных уровнях — их отказываются обслуживать, проклинают вслух и письменно, детей обижают в школах. Подобными историями соотечественники делятся в Телеграм-канале «Релокейшн».
Сюжет
Соцсети

Например, переехавшая более 30 лет назад из Казахстана в Германию русскоязычная женщина рассказала, что теперь за русский акцент в разговоре многие немцы сразу определяют ее как «любительницу российской власти». А к русскоязычным детям в школе проявляют такую же «терпимость» — из-за русского акцента с ними перестают говорить сверстники. Есть и другие примеры, опять-таки из Германии: одна из частных клиник Мюнхена отказалась лечить российских, а заодно и белорусских граждан, разместив соответствующее объявление: «Отныне и до дальнейшего уведомления мы не будем лечить у себя граждан России и Белоруссии».

Канал https://t.me/relocationru/183 подробно освещает проблему нарастающей за рубежом русофобии. В нём публикуются частные истории россиян, а также примеры русофобии из западных СМИ и соцсетей. Любой русскоязычный пользователь может прислать свой рассказ и обсудить его с другими участниками, которые попали в похожую ситуацию.

Стоит отметить, что русофобские тенденции признают и европейские власти. Например, в правительстве ФРГ заявили, что не потерпят нападок на русскоговорящее население. Об этом пишет N-TV, ссылаясь на слова уполномоченной по борьбе с расизмом Реем Алабали-Радован.

«Временами люди избегают говорить по-русски на улицах. Это меня очень беспокоит. Есть случаи нападений на русские магазины, русскоговорящих детей обижают в школах. Мы не можем терпеть подобное», — цитирует издание политика.

Есть даже примеры, когда в Германии русских сотрудников стали прятать во избежание инцидентов. Немецкая компания по производству стрелкового оружия Heckler& Koch на фоне событий на Украине отстранила сотрудников с русскими корнями от работы на стрельбище. Сотрудников не уволили, но перевели работать на завод компании. «С помощью этой меры Heckler & Koch преследует цель защитить наших сотрудников и членов их семей», — заявила компания.

"