Posted 15 марта 2022,, 06:51

Published 15 марта 2022,, 06:51

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

«Всем будет сладко?»: специалисты объяснили, почему в России дорожает сахар

«Всем будет сладко?»: специалисты объяснили, почему в России дорожает сахар

15 марта 2022, 06:51
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ажиотаж вызывает рост цен, рост цен вызывает ажиотаж, на колу мочало, начинай сначала… Так или примерно так аналитики-экономисты отвечают на вопрос о том, почему в России отмечается рост цен на сахар и ажиотажный спрос на него же.

Кроме того, они отмечают, что ритейлеры и крупные торговые сети крайне вовремя не ввели ограничения на отпуск социально значимых товаров в одни руки, а надо было бы. В частности, об этом заявил в интервью РИА Новости ведущий аналитик Института конъюнктуры аграрных рынков (ИКАР) Евгений Иванов.

По мнению эксперта, сахара в России, как того гуталина у «дяди кота Матроскина» — завались. Но всё упирается в логистические цепочки, которые просто не могут начать работать быстрее.

— Если покупатель стал скупать товар в два раза быстрее, то необходимо время для пересмотра поставок, — пояснил Евгений Иванов. — За день это не сделаешь. Ну и торговые сети совсем некстати долго раскачивались и не ввели вовремя ограничения по отпуску социально важных продуктов в одни руки.

Издание приводит прогнозы: в нынешнем году наша страна произведёт 5,7 миллиона тонн сахара (обычно же россияне потребляют немного меньше — 5,6 миллиона тонн). Кроме того, есть запасы на заводах, есть импортный сахар из Беларуси, утверждённая правительством квота беспошлинного импорта сахара-сырца на 2022 год в размере 300 тысяч тонн. Словом, суетиться смысла нет, хватит на всех.

Однако некоторые заводы — здесь идёт ссылка на статистику торговой сети «Верный» — неожиданно перестали отгружать необходимые объёмы продукции торговым сетям, а также оптовым потребителям (тем, кому сахар необходим жизненно — кондитерам, хлебопёкам большого и малого бизнеса. Понять их можно — производители хотят максимально нарастить выручку и элементарно придерживают сахарок, чтобы потом продавать его уже дороже или маленькими партиями, а не оптом.

В итоге сложилась ситуация, при которой у ритейлеров нет возможности закупать необходимые объёмы сахара ни напрямую у производителя, ни на торгах; у заводов сахар есть, но они его придерживают из конъюнктурных соображений. Многие крупные сети типа федеральных стали бронировать объёмы сахара из будущего урожая, который планируется в августе. Но это под силу только действительно крупным игрокам, у более мелких торговых сетей таких средств нет. И потому у них действительно могут наблюдаться проблемы с поставками сахара.

Напомним, ранее «Восток-Медиа» писало о том, что в Приморском крае резко прыгнул вверх спрос на сахар, его буквально сметают с полок магазинов, а крупные торговые сети ввели нормы на отпуск этого товара в одни руки.

"