Posted 16 марта 2022,, 08:10

Published 16 марта 2022,, 08:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Да, так можно: топ-10 законных прав покупателя, о которых не все знают

Да, так можно: топ-10 законных прав покупателя, о которых не все знают

16 марта 2022, 08:10
Фото: Медиахолдинг1Mi
«С коляской нельзя», «Сдайте сумку в ячейку», «Ой, это старая цена» - подобные реплики сотрудников в магазине по отношению к покупателям знакомы многим. А меж тем у нас с вами, именно у покупателей, есть права.
Сюжет
Магазин

1. Истёк срок годности? Верните

Если вы не проверили дату изготовления того же молока, когда ставили бутылку в тележку, а опомнились уже на кассе, знайте: вы имеет право вернуть пищевой продукт сразу же после оплаты, если он ненадлежащего качества, например, просрочен. Для возврата надо обратиться к администратору с чеком.

2. Покажите документы

Вы имеете право попросить показать вам на товар, в котором подтверждается его соответствие требованиям безопасности для здоровья. Правда, при этом закон не обязывает продавцов хранить все сертификаты на данный товар.

3. Пить так хотелось

Если вы купили, например, бутылку воды и тут же, не дойдя до кассы, открыли и отпили глоток, а то и больше, по большому счёту охрана магазина простит вам эту вольность, если вы не забудете оплатить бутылку на кассе.

А вот если вы утолили жажду и, воровато оглянувшись, оставили пустую тару на полке, ждите неприятностей — в том числе по статье 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение.

По закону товар становится вашим только после оплаты и только тогда вы можете его пить, есть и делать все, что заблагорассудится.

4. Дайте жалобную!

Поставить контролирующие организации в известность о том или ином нарушении прав потребителей вы можете, позвонив на горячую линию или подав жалобу онлайн. В большинстве крупных торговых сетей есть подразделения по работе с обращениями от покупателей, их задача — именно разобраться, сохранив лояльность покупателя.

5. Плачу по той цене, что на ценнике

И это правильно. Разница в цене на этикетке и в чеке — обычное дело. Ой, говорят сотрудники магазина, забыли ценник сменить. Забыли? Ах, какая жалость, но ст. 10 закона «О защите прав потребителей» ясно говорит: продавец обязан предоставить покупателю достоверную информацию о товаре, а цена в рублях — важная ее часть. Поэтому вы имеете право требовать, чтобы вам продали товар по той цене, которая указана в ценнике. Или вернули разницу.

6. Это что такое в чеке?

Бывает, что в чеке обнаруживается товар, который вы не покупали. Это обман покупателя. И продавцу за это грозит штраф, а потребитель имеет право вернуть деньги, потраченные на неполученный товар. Если вам отказываются вернуть деньги, идите в Роспотребнадзор.

7. С коляской можно

И этим всё сказано. С коляской в магазин можно! По закону люди с детскими колясками приравниваются к маломобильным гражданам. И препятствовать им в посещении магазина администрация не имеет права. Узкие проходы? Это нарушение со стороны магазина. Ширина проходов установлена законом — не менее 80 см, а этого более чем достаточно для свободного перемещения взрослого с детской коляской.

8. Случайно получилось

Платить за случайно — повторяем: случайно! — разбитый товар не надо. Покупатель обязан оплатить разбитое только в том случае, если было доказано, что это сделано умышленно и специально!

Если же повреждение товара произошло по вине продавца, оплачивать товар не нужно.

Поэтому, если в зале мокрый пол, узкие проходы (вы буквально задеваете товар), неустойчиво разложены товары и так далее и вы случайно что-то разбили, вы не виноваты и оплачивать ничего не должны.

Ну, а коли махали руками, вели себя демонстративно и прочее и тогда что-то разбили, ну тогда извините…

9. No photo?

Снимать полки и товары в магазине — можно! Поиск, получение и распространение информации любым способом, не противоречащим законодательству, — это право гражданина, закрепленное в Конституции РФ (ст. 29). Товар с ценником — это не коммерческая тайна, знаете ли. Вы имеете право фотографировать и полки, и упаковки.

10. Без досмотра

Охранник в магазине не имеет права досматривать вас и ваши вещи. Такие права даны только полицейским, и то — при наличии причины. Например, камеры зафиксировали факт кражи.

Охранник не может лезть в вашу сумку или карман. Но он имеет право вызвать полицию и задержать вас.

"