Posted 16 марта 2022,, 08:15

Published 16 марта 2022,, 08:15

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

тематическое фото

«Свято место пусто не бывает»: заморский Instagram заменит отечественный «Россграм»

16 марта 2022, 08:15
Фото: Медиахолдинг1Mi
тематическое фото
В России анонсирован запуск «Россграм» — аналога заблокированной РКН социальной сети Instagram. Мнением об «импортозаместителе» корреспондент «Восток-Медиа» поинтересовался у приморцев в одном из закрытых городских чатов.

«Свято место пусто не бывает», и разработчики «Россграм» отлично это проиллюстрировали. В день начала официальной блокировки работы Instagram в России, Александр Зобов, один из сооснователей проекта на странице в ВК, сообщил о запуске сайта и отметил, что его команда была заранее готова к подобному ходу событий. В этот же день появился первый пост (репост его сообщения) в группе ВК, посвященной проекту. Будучи ещё и PR-директором проекта, Зобов не стесняется рекламировать продукт как «Российский Инстаграм».

Заглавная страница сайта сообщает пользователям о скором запуске проекта, всё также акцентируя внимание на том, что новый продукт является ничем иным, как адаптированной калькой популярной социальной сети Instagram.

«28 марта 2022 года будет запущен российский аналог Инстаграм с привычным для всех функционалом и мобильными приложениями для Android и iOS»

В разделе «О нас» сайт сообщает, что Александр Зобов сокурсник Павла Дурова*. В списке регалий помимо знакомства с Дуровым записаны создание в 2009 году «бартерной соцесети „Вебкоммуна“», 15 лет опыта Digital-маркетологом, а также другие места работы.

*При непосредственном участии Павла Дурова были созданы соцсеть VK (ранее ВКонтакте) и мессенджер Telegram.

Коммерческим директором «нового» продукта выступил Филимонов Кирилл. Указано, что он серийный предприниматель, гендиректор ООО, сети детских футбольных школ. В предпринимательстве с 2013 года.

Также заглавная страница сайта указывает, что к привычному функционалу добавят дополнительные инструменты монетизации, такие как платный доступ к контенту, краудфандинг, реферальную программу и прочие. Пользователей зазывают, по всей видимости, на бета-тест, обещая особые привилегии. Первыми оценить «новый» продукт, согласно тексту, смогут топ-блогеры, спонсоры и инвесторы. «Для обычных пользователей» (так и написано!) доступ откроют в апреле 2022 года.

Опрошенные приморцы встретили новость без особого энтузиазма:

  • Пока что сайт выглядит как мусор, — Роман, 35 лет;
  • Мне название, как там уже в комментах заметили, не нравится. Но идея-то правильная, — Никита, 26 лет;
  • Россграм звучит как что-то про алкогольный напиток, — Alchemist
  • Звучит лучше и запоминается тоже лучше, — Арина, 31 год;
  • Наш ответ Западу! , — Константин, 30 лет
  • Его там что, в две каски что-ли пилят? Вот это конечно жесть на выходе будет, — Сергей 25 лет
  • Ой, а настоящий инстаграм выглядел, как конфетка и делала его команда из тысячи дизайнеров и кодеров? , — BatyaNYA.

Следует отметить, что и в комментариях самой группы, где пишут пользователи со всей России, мнения разделились. Одни предлагали «допиливать» функционал по мере эксплуатации и предлагали идеи и свои кандидатуры в качестве тестеров, другие попросили разработчиков крепко задуматься над неймингом, чтобы продукт имел шансы стать интернациональным.

Ранее «Восток-Медиа» писало о непростых отношениях YouTube с Роскомнадзором и о мнении приморских интернет-пользователей по поводу возможной блокировки зарубежного видеохостинга в России.

"