Posted 16 марта 2022,, 00:20

Published 16 марта 2022,, 00:20

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

В Хабаровском крае собрано более 10 тысяч тонн гуманитарной помощи для беженцев

16 марта 2022, 00:20
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв посетил краевой пункт сбора гуманитарной помощи для беженцев из ДНР и ЛНР. На сегодняшний день жители Хабаровского края собрали для жителей Донбасса более 10 тысяч тонн товаров первой необходимости, детских вещей, лекарств.

Губернатор лично проконтролировал отправку «гуманитарки» адресатам.

«Ситуация на Украине и последовавшая за ней спецоперация по денацификации вынудила многих жителей Донецкой и Луганской народных республик покинуть свои дома. По моему поручению в крае была оперативно развернута работа пунктов сбора гуманитарной помощи. Ведь, как говорит Президент России Владимир Владимирович Путин: „Это был действительно наш долг — поддержать этих людей, помочь им“», — отметил Михаил Дегтярёв.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края, власти региональные власти оперативно организовали на территории региона работу по оказанию гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской народных республик, развернув 97 пунктов сбора помощи. В настоящее время такие пункты есть во всех муниципалитетах региона, они располагаются, как правило, в зданиях местных администраций, домов культуры, центров по работе с населением и молодёжью. С пунктов сбора вся гуманитарная помощь поступает в региональный штаб движения #МыВместе в Хабаровске. Волонтёры акции сортируют и упаковывают товары, после чего помощь доставляется беженцам.

Ежедневно в пункты сбора гуманитарной помощи приходят сотни жителей региона. Активное участие, наряду с простыми людьми, принимают предприятия и организации. В частности, фармацевтический завод ОАО «Дальхимфарм» передал в качестве гуманитарной помощи жителям Донбасса порядка трёх тонн лекарств, среди которых наиболее востребованные препараты, такие как магния сульфат, натрия тиосульфат, новокаин, левофлоксацин, парацетамол, натрия хлорид. Также существенную помощь оказали рыболовецкая артель имени 50 лет Октября, региональное отделение Общероссийского общественного движения «Народный» фронт «За Россию!», политические партии и религиозные объединения.

«Я благодарен неравнодушным жителям Хабаровского края, нашим коммерческим организациям и общественным объединениям. Всем, кто не остался в стороне. Это истинный пример человечности и сочувствия тем, кто сегодня так нуждается в нашей поддержке. Своих не бросаем!», — заявил губернатор Михаил Дегтярёв.

После отправки первой партии гуманитарной помощи её сбор в Хабаровском крае продолжится.

"