Posted 16 марта 2022,, 22:05

Published 16 марта 2022,, 22:05

Modified 1 сентября 2022,, 04:49

Updated 1 сентября 2022,, 04:49

Это нужно знать: названы самые надёжные для россиян платёжные карты

Это нужно знать: названы самые надёжные для россиян платёжные карты

16 марта 2022, 22:05
Фото: Медиахолдинг1Mi
Сегодня, в условиях экономических санкций, многих граждан России волнует вопрос о надёжности банковских расчётов и карт. Наиболее надёжной для россиян остаётся национальная платёжная система «Мир».
Сюжет
Банки

Карта «Мир» может использоваться как полноценная альтернатива Visa и Mastercard во всех операциях на территории России, отмечают эксперты. Карту принимают во всех 85 регионах России, везде, где есть интернет. Ею можно рассчитываться как непосредственно через платёжные терминалы, так и при помощи мобильного приложения на платформе Android. «Мир» обязаны принимать все продавцы, независимо от того, торгуют они онлайн или оффлайн — если их выручка превышает 30 млн рублей в год. Такое правило действует с 1 марта 2021 года.

Без сбоев на территории России работает и мобильный платежный сервис Mir Pay. К нему можно подключить карту «Мир» более 80 кредитных организаций. Недавно компания Apple включила банковские карты с платежной системой «Мир» в качестве возможного способа оплаты в учетной записи Apple ID.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что ряд крупных российских банков попал под санкции Запад. Это ВТБ, «Открытие», ПСБ, Совкомбанк и Новикомбанк. Попадание в SDN-список (Specially Designated Nationals) означает блокировку активов кредитных организаций за рубежом, изоляцию от расчётов в валюте и от международных платежных систем, а также — невозможность привязать карты для оплаты смартфоном Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay.

"