Posted 17 марта 2022,, 04:53

Published 17 марта 2022,, 04:53

Modified 1 сентября 2022,, 04:49

Updated 1 сентября 2022,, 04:49

На Дальнем Востоке продолжают собирать гуманитарную помощь для жителей ДНР и ЛНР

17 марта 2022, 04:53
Более 7 тысяч беженцев с Донбасса готовятся принять регионы ДФО. Такое решение принято на федеральном уровне, чтобы распределить 96 тысяч граждан ДНР и ЛНР, ищущих спасения на территории нашей страны. Параллельно в субъектах Дальнего Востока собирают предметы первой необходимости.

Корр. «Восток-Медиа» побывала в пункте сбора предметов первой необходимости для населения Донецкой и Луганской народных республик на улице Посьетской.

Как рассказали волонтеры, люди приходят постоянно.

— У кого-то там родственники, кто-то сам оттуда, кто-то просто не может остаться равнодушными, — рассказал директор центра содействия развитию молодежи Приморского края Иван Апонюк. — Куда отправится гуманитарная помощь — это будет один из регионов России, где есть ПВР для беженцев. Решение о распределении принимается оперативно в зависимости от потребности на местах.

Координатор волонтеров уточнил, что сейчас особенно большая потребность — в товарах для маленьких детей. Подгузники, детское питание, средства гигиены — нужны постоянно.

Напомним, что в столице Дальнего Востока открыты 2 пункта сбора гумпомощи — кроме Посьетской, 14 он работает на Фонтанной, 47. Организаторы сбора напоминают, что не вправе собирать денежные средства и лекарственные препараты. Также просят не приносить продукты питания с коротким сроком хранения.

Помимо обычных граждан участие в сборе гуманитарной помощи на Дальнем Востоке принимают и крупные предприятия.

К примеру, потребность в аптечных товарах закрывают их производители. Фармацевтический завод ОАО «Дальхимфарм» выделил около трех тонн востребованных лекарств. В их числе — жизненно важные наименования антибактериального спектра, обезболивающие и жаропонижающие средства.

Недавно груз с гуманитарной помощью отправлен на Донбасс из Приморья. В его основе — более трёх с половиной тонн инфузионных растворов кровезамещающих, антибактериальных, противогрибковых, гемостатических препаратов, произведенных в Уссурийске.

Также существенную помощь оказали рыболовецкая артель имени 50-летия Октября, Хабаровское региональное отделение Общероссийского общественного движения «Народный» фронт «За Россию!».

В гуманитарной миссии принимают участие и сотрудники ООО «Транснефть — Дальний Восток». Работники нефтепроводного предприятия в четырех регионах: Амурской области, ЕАО, Хабаровском и Приморском краях собирают денежные средства для приобретения товаров, в которых нуждаются беженцы из ЛНР и ДНР.

— Наш коллектив с воодушевлением участвует в волонтерской акции по оказанию гуманитарной помощи. На сегодняшний день собрано 2 млн рублей. На эти средства будут приобретены продукты длительного хранения, детское питание и средства гигиены, одежда. Все это в ближайшее время мы передадим в пункты сбора гуманитарной помощи, — сообщили в пресс-службе предприятия.

Уточним, что из Приморского края жителям Донбаса уже отправлены две партии груза гуманитарной помощи общим весом более 30 тонн. Спецрейс с вещами, продовольствием, товарами первой необходимости отправился и из Амурской области.

автор: Алиса Сухарева

"