Posted 17 марта 2022,, 12:00

Published 17 марта 2022,, 12:00

Modified 1 сентября 2022,, 02:49

Updated 1 сентября 2022,, 02:49

«Цена — слов нет»: стоимость холодильника в Приморье шокировала людей

17 марта 2022, 12:00
Жительница Приморского края забыла словарный русский язык, увидев цену на холодильник, который она собиралась прикупить ещё на прошлой неделе. Своим негодованием женщина поделилась в социальных сетях.

Местная жительница рассказала, что ещё на прошлой неделе присмотрела себе в магазине холодильник, а недавно решилась его приобрести. Увидев его стоимость в интернет-магазине, женщина была крайне шокирована и раздосадована.

«Слов нет», — поделилась негодованием жительница Приморья.

Судя по опубликованному фото, большой двухдверный холодильник более чем на 500 литров общего объема известного корейского бренда в магазине стоил 89 999 рублей. Согласно скриншоту из интернет-магазина, его стоимость выросла более, чем на 50% — до 135 999 рублей.

В комментариях некоторые пользователи сравнили ценовую политику нескольких популярных в Приморье магазинов электроники и отметили, что тот, в котором собиралась приобрести холодильник рассказчица истории, самый дорогой из возможных, а его владельцы наживаются на панике.

  • Интрига раскрыта, точно;
  • Китай понятно. А почему так взвинтили цены на технику производства России и Беларуси? Хотел телевизор купить белорусский. Был 29 — стал 44;
  • Будут новые закупки — тогда да, а это просто [свинство];
  • Курс упадёт — переделают. А нет — оставят, привыкайте жить по-новому;
  • Are you [обезумели] tam?;
  • Не успел себе купить плиту, стоила 30, сейчас стоит 60, [Зачем] она нужна за 60, я лучше у конкурентов куплю, [магазин электроники] пусть [остаётся ни с чем].

Своим мнением о ситуации с корреспондентом «Восток-Медиа» на условиях анонимности поделился один из сотрудников магазинов электроники:

«Причина такого роста цен на отдельные товары — далеко не всегда жадность продавца. Скорее всего, если бы не этот, и без того недешёвый холодильник и другие подобные товары из условно «люксового сегмента», цены в магазине выросли бы на всё.

Есть давняя уловка маркетологов, когда на определённые товары цену снижают, чтобы завлечь покупателей. А чтобы не вести торговлю в минус, разницу раскидывают по другим товарам.

Наверняка тут расчёт на то, что тот, кто может себе позволить холодильник за 100 000, купит его и за 150 000. Скорее всего, подобным образом пытаются если не сохранить цены, то хотя бы избежать взрывного роста на более популярные и массовые товары более низких ценовых сегментов. И в таких случаях аргументы комментаторов о том, что якобы покупали по одному курсу, а продают по завышенному, уже совсем не аргументы», — рассказал анонимный источник.

Ранее корреспондент «Восток-Медиа» лично отправился в популярный супермаркет Владивостока, чтобы самостоятельно убедиться в наличии товаров по минимальным ценам из набора продуктов на основе которого Общественная палата РФ много лет мониторила цены в сетевых супермаркетах по разным регионам России. Выяснилось, что при наличии некоторого запаса времени и определённой сноровки, в продаже можно найти многое, но придётся основательно постараться.

"