Posted 18 марта 2022,, 03:13

Published 18 марта 2022,, 03:13

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Отсрочку по исполнению обязательств получили резиденты ТОР на Дальнем Востоке

18 марта 2022, 03:13
Резиденты дальневосточных территорий опережающего развития (ТОР) и Свободного порта Владивосток (СПВ), а также ТОР «Столица Арктики» получили отсрочку по исполнению своих обязательств.

До конца 2022 года Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) не будет расторгать соглашения с ними в случае нарушения инвесторами сроков их выполнения и других обязательств, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края.

«Правительство Российской Федерации в ежедневном режиме принимает необходимые меры для урегулирования ситуации в стране — стабилизации рынка и содействия отечественному бизнесу. Осуществляется поддержка экономики Дальнего Востока. Особое внимание уделяется реализации проектов резидентов ТОР и Свободного порта. Мы заинтересованы в том, чтобы предприниматели, инвестирующие в Дальний Восток, успешно реализовывали свои проекты, и готовы им в этом помогать», — отметил заместитель Председателя Правительства — полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Принятое решение распространяется на всех резидентов преференциальных режимов. В первую очередь оно направлено на поддержку активных предпринимателей, которые уже приступили к реализации проектов, но столкнулись с объективными сложностями. Среди них: продление сроков поставок оборудования, материалов, сложности с привлечением финансирования, увеличение сроков выполнения работ и другие.

«К инвесторам, столкнувшимся с временными трудностями в связи с санкционным давлением, не будут применяться в этом году меры ответственности. Резидентам дадут дополнительные время и возможности для продолжения реализации проектов в рамках преференциальных режимов», — пояснил и. о. генерального директора КРДВ Николай Запрягаев.

Отметим, что в Хабаровском крае созданы три территории опережающего социально-экономического развития: ТОР «Хабаровск», ТОР «Комсомольск» и ТОР «Николаевск». На сегодняшний день их резидентами реализуются 78 проектов на сумму инвестиций 76,9 миллиарда рублей, из которых 54 миллиарда рублей уже вложены. Проекты предполагают создание около 8,4 тысячи новых рабочих мест, из них более 5 тысяч уже созданы.

Режим СПВ в Хабаровском крае распространен на два района — Ванинский и Советско-Гаванский. С их резидентами на сегодняшний день заключено 26 соглашений. Общая сумма инвестиций — 166,2 миллиарда рублей, из них уже вложено свыше 46 миллиарда рублей. Запланированное количество новых рабочих мест — более 6,2 тысячи, около 2,5 тысячи из которых уже создано.

"