Posted 19 марта 2022,, 04:38

Published 19 марта 2022,, 04:38

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Хабаровский край вместе со всей страной отметил 8-летие воссоединения Крыма с Россией

19 марта 2022, 04:38
По всему Хабаровскому краю прошли массовые и тематические мероприятия в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией. Их участники выразили поддержку действиям вооружённых сил РФ, проводящих спецоперацию по демилитаризации Украины и защите жителей Донецкой и Луганской народных республик.
Сюжет
Крым

В митинге-концерте в Хабаровске принял участие губернатор края Михаил Дегтярёв.

«Восемь лет назад весь Крым сделал исторический выбор. Почти 97 процентов проголосовавших на референдуме — при явке 80 процентов — сказали: «Мы — за воссоединение!» Представители 20 стран, свыше 100 наблюдателей стали свидетелями судьбоносного момента. Несмотря на угрозы и провокации, историческая правда была восстановлена! Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин тогда произнёс: «В сердце, в сознании людей Крым всегда был и остаётся неотъемлемой частью России. Эта убеждённость, основанная на правде и справедливости, была непоколебимой, передавалась из поколения в поколение, перед ней были бессильны и время, и обстоятельства, бессильны все драматические перемены, которые мы переживали, переживала наша страна в течение всего 20 века», — обратился к участникам митинга-концерта Михаил Дегтярёв.

Россия всегда относилась и продолжает относиться к народу Украины с уважением, подчеркнул губернатор Хабаровского края. Две страны связаны исторически, у них общие духовные ценности и культурное наследие. В качестве яркого примера Михаил Дегтярёв привёл ежегодные Дни украинской культуры и другие подобные мероприятия, которые проходят во всех российских регионах, в том числе и в Хабаровском крае.

Россия на протяжении многих лет предпринимала попытки сохранить мир, однако в феврале этого года президент Владимир Путин поставил задачу по защите Донецкой и Луганской республик и демилитаризации и денацификации Украины. Именно эти цели преследует специальная военная операция российских вооружённых сил.

В 2014 году Михаил Дегтярёв был непосредственным участником «крымских событий». В составе корпуса международных наблюдателей он следил за ходом подготовки и проведения референдума.

Отметим, что Хабаровский край был одним из первых регионов, который протянул руку помощи жителям Донецкой и Луганской народных республик, начав сбор гуманитарной помощи. В гуманитарной миссии активно принимают участие не только простые жители региона, но и предприятия и организации. На этой неделе беженцам из ДНР и ЛНР был отправлена партия «гуманитарки» объемом порядка 10 тысяч тонн.

Напомним также, что в ходе прямого эфира с жителями региона, который состоялся 21 февраля, Михаил Дегтярёв заявил о том, что Хабаровский край готов помочь беженцам из ДНР и ЛНР, и что подобный опыт у региона уже есть.

«Конечно, мы подставим плечо русским людям, которые оказались в беде. Опыт у Хабаровского края есть, в 2014 и 2015 годах мы уже приняли больше 1400 беженцев. Большинство из них — тысяча с лишним — получили работу, работают на наших предприятиях, я их видел во время встреч с трудовыми коллективами, хорошие очень кадры. Поэтому и в этот раз мы готовы. И пункты временного размещения вместе с главным управлением МЧС развернуть, и предоставить наши объекты. Социальные службы готовы также подключиться, если будет в этом необходимость», — заявил губернатор.

"