Posted 20 марта 2022,, 02:27

Published 20 марта 2022,, 02:27

Modified 1 сентября 2022,, 04:50

Updated 1 сентября 2022,, 04:50

«Должен знать каждый»: об изменении медкомиссии на права рассказали в Приморье

«Должен знать каждый»: об изменении медкомиссии на права рассказали в Приморье

20 марта 2022, 02:27
Фото: Медиахолдинг1Mi
Правила получения справки об отсутствии противопоказаний к вождению изменились в России. Как рассказал главный врач Краевой клинической психиатрической больницы Приморья Максим Артамонов, теперь кандидатам в водители нужно обращаться за особым бланком.

Специальную бумагу по новым правилам выдают в регистратурах медучреждений - как государственных, так и частных.

«С этим бланком на руках [кандидат в водители] и проходит всех требуемых специалистов, включая врача-психиатра. Это касается как переоформления водительских прав, так и получения их впервые», – объяснил главврач краевой психбольницы.

Если при осмотре у одного из врачей гражданин проявит симптомы какого-либо психического заболевания, он будет направлен на дополнительную медкомиссию. Отказ её проходить сделает невозможным получение нужной справки.

В марте в силу ступили и другие нововведения - освидетельствование для выдачи разрешения на покупку огнестрельного оружия теперь включает обязательный осмотр у психиатра и патопсихологические исследования.

«Пройти его [освидетельствование] можно будет только в пролицензированных медучреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения», - добавил Максим Артамонов.

Как отметили власти Приморья, о новых порядках «должен знать каждый гражданин, кому требуется получить официальное медицинское заключение на данные виды деятельности».

Ранее «Восток-Медиа» писало, какие штрафы появятся в России в 2022 году.

"