Posted 20 марта 2022,, 08:00

Published 20 марта 2022,, 08:00

Modified 1 сентября 2022,, 04:51

Updated 1 сентября 2022,, 04:51

Просим не обновлять: Сбербанк предупредил о возможной проблеме

Просим не обновлять: Сбербанк предупредил о возможной проблеме

20 марта 2022, 08:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Специалисты Сбербанка порекомендовали жителям страны временно не обновлять программное обеспечение на смартфоне и компьютере, поскольку риск подхватить какую-нибудь «вирусную заразу» сейчас очень высок.

Эксперты Сбербанка подчёркивают: сегодня стали все более частыми случаи внедрения в свободно распространяемое программное обеспечение провокационного медиаконтента.

Также разного рода неприятные гости могут просочиться в ваш смартфон вместе с файлами, скачиваемыми в свободно распространяемых библиотеках, используемых для разработки программного обеспечения. И такое ПО может привести к тому, что заражённым окажется не только ваш смартфон, но и компьютер, и внутрикорпоративные сети.

В Сбербанке призвали пользователей на время отказаться сейчас от обновления ПО, разработчикам рекомендовали усилить контроль за использованием внешнего исходного кода.

Как сообщает РИА Новости, если возникла неотложная необходимость всё же обновить ПО, использовать его, то все до единого файлы, скачанные из Инета, следует проверять встроенным антивирусом. Если же вы по каким-то причинам используете чужой исходный код, проверяйте его, в том числе и текст исходного кода.

"