Posted 21 марта 2022,, 05:19

Published 21 марта 2022,, 05:19

Modified 1 сентября 2022,, 04:51

Updated 1 сентября 2022,, 04:51

Во всех муниципалитетах Хабаровского края созданы антикризисные штабы

21 марта 2022, 05:19
Новый антикризисный план, разработанный в сжатые сроки и уже утвержденный губернатором региона Михаилом Дегтярёвым, представили главам муниципальных районов Хабаровского края. Совещание с муниципалитетами провела куратор экономического блока, первый заместитель председателя правительства края Мария Авилова.

Она разъяснила порядок работы в условиях нарастающих международных санкций в разрезе разных отраслей, а также дала рекомендации по исполнению всех принятых властями на себя обязательств перед населением и бизнесом.

План первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития Хабаровского края в условиях внешнего санкционного давления состоит из 10 разделов, охватывает 16 направлений и содержит 122 мероприятия. В числе первоочередных мер в нем сформулированы шаги по стабилизации рынка продовольствия и потребительских товаров. Для этого уже развернута система оперативного мониторинга как за запасами, так и за ценами. Отслеживаются 52 позиции продовольственных и непродовольственных товаров. С оптовиками заключены соглашения о бесперебойных поставках. Обеспечен контроль за наличием детских товаров, медицинских изделий и лекарств.

При этом первые результаты уже получены — полностью снята проблема отсутствия в продаже сахара. Соответствующие факты, возникшие из-за необоснованного ажиотажного спроса, были зафиксированы на прошлой неделе в Хабаровске. Благодаря оперативному реагированию краевого минпромторга сахар сейчас есть в продаже во всех магазинах города. Кроме того, в регион идет 1,2 тысячи тонн сахара, что полностью закроет любые потребности. Также для подстраховки власти заказали партию соли.

«По поручению губернатора нам необходимо создать на местах антикризисные штабы, чтобы оперативно отслеживать обстановку. Такой штаб сейчас действует на уровне Правительства РФ, есть он и в региональном правительстве — и работают они в формате 24/7. Поэтому прошу в каждом из краевых министерств, а также в районах, где этого еще не сделали, в кратчайшие сроки сформировать подобные штабы. Это нам поможет обмениваться информацией и главное — максимально быстро решать возникающие проблемы», — подчеркнула Мария Авилова.

Также в рамках антикризисного плана власти сформировали перечень системообразующих предприятий, в который попали 122 организации. Из этого списка часть предстоит внести в федеральный реестр. По нему будет оказываться точечная поддержка. Сейчас в список, по предложению Михаила Дегтярёва, поданы пять оптовых компаний, рассматриваются дополнительные варианты.

Кроме того, как отметила Мария Авилова, большой блок работы предстоит проделать в строительной и дорожной отраслях, что также нашло отражение в антикризисном пакете. Главная установка — все ведущиеся стройки должны продолжаться, как и плановый ремонт дорог, на что уже выделены федеральные деньги. Отдельное внимание потребуется уделить поддержке бизнеса, экспорта. Предстоит перезапустить инвестиционный цикл. Последняя задача предусматривает адресное сопровождение каждого из инвестиционных проектов, ГЧП и концессий, оперативное решение любых сдерживающих ситуаций, то есть предполагает полную модернизацию инвестиционной деятельности.

«Важно, чтобы одновременно с экономическими задачами мы продолжили поддерживать инициативы населения, которые сейчас успешно воплощаются в жизнь по линиям СОНКО, ТОС, программ благоустройства. Это те формы, через которые люди напрямую выражают свои пожелания и участвуют в управлении. Нам необходимо поддержать вовлеченность людей во все наши процессы», — поручила главам районов Мария Авилова.

К исполнению регионального антикризисного плана главы муниципальных районов приступили с этой недели.

Напомним, на прошлой неделе Президент России Владимир Путин подписал указ, который существенно расширил полномочия губернаторов и повысил их ответственность за социально-экономическое состояние регионов в условиях новых экономических вызовов. В числе важнейших задач глава государства назвал обеспечение продовольственной безопасности и бездефицитного режима на товары первой необходимости в условиях санкционного давления. Президент также обратил внимание Правительства РФ и руководителей субъектов на необходимость оперативно решать логистические и другие объективные проблемы, которые ведут к ценовым всплескам.

"