Posted 22 марта 2022,, 03:09

Published 22 марта 2022,, 03:09

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Покупка водительских прав плохо закончилась в Приморье

Покупка водительских прав плохо закончилась в Приморье

22 марта 2022, 03:09
Фото: Медиахолдинг1Mi
Получить водительские права, не сдавая (или сдавая «для галочки») экзамен в ГИБДД, мечтал житель Надеждинского района. Увы, его мечтам сбыться было не суждено…
Сюжет
Взятка

Как сообщается на сайте Следственного комитета по Приморскому краю, в Надеждинском районе завершено расследование уголовного дела о взятке. 45-летний мужчина, желая получить водительские права категории «В», но не желая обременять себя сдачей экзаменов — в том числе на вождение, решил, что всё можно сделать иначе. И попытался дать взятку в 45 тысяч рублей — за то, чтобы получить хорошую оценку за прохождение экзамена по управлению транспортным средством.

Как там на самом деле водил машину этот ушлый гражданин, уже не важно. Потому что органы следствия вовремя вмешались в ситуацию, задержав и самого взяткодателя, и посредника, через которого он пытался передать те самые 45 тысяч рублей.

Можно сказать, что в каком-то смысле жителям края повезло: на дороги Приморья не выедет автомобиль, управляемый человеком, не сдававшим экзамена на вождение и получившим права за взятку. Сейчас расследование уголовного дела по статье 291 УК РФ завершено и направлено в суд для рассмотрения по существу.

Посредник также привлечен к уголовной ответственности по нескольким эпизодам аналогичной преступной деятельности.

"