Posted 22 марта 2022,, 09:57

Published 22 марта 2022,, 09:57

Modified 1 сентября 2022,, 04:52

Updated 1 сентября 2022,, 04:52

В Хабаровском крае продолжается работа по модернизации объектов ЖКХ

22 марта 2022, 09:57
По поручению губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева в регионе создан антикризисный штаб, одна из задач которого — контроль за объектами жизнеобеспечения. В связи с этим министр ЖКХ края Дарий Тюрин в ходе рабочей поездки в Николаевский район проверил работу котельных в микрорайоне Аэропорт и селе Красное.
Сюжет
ЖКХ

Он отметил, что в непростых экономических условиях отопительный сезон в регионе проходит стабильно, а котельные региона обеспечены всеми видами топлива и работают в плановом режиме, что позволяет завершить отопительный сезон без срывов.

Кроме того, в регионе продолжится модернизация коммунальных объектов. В 2011 году котельные в микрорайоне Аэропорт и селе Красное перевели с дорогостоящего мазутного топлива на сжиженный природный газ. Проект реализован совместно с компанией «Газпром межрегионгаз», которая обеспечила строительство в районе более 20 километров магистральных газопроводов. Синхронно со строительством инженерной инфраструктуры за счет средств краевого бюджета построены и введены в эксплуатацию четыре газовые котельные, которые перевели на природный газ. По данным комитета по ценам и тарифам края, затраты на производство тепловой энергии в Николаевском районе сократились на 30 процентов.

«Перевод жидкотопливных котельных на голубое топливо позволил повысить качество коммунальных услуг, сократить затраты на приобретение топлива и, как следствие, себестоимость вырабатываемой тепловой энергии, улучшить экологическую ситуацию в населенных пунктах. Если говорить о цифрах, то экономический эффект от перевода на природный газ для района в год составляет около 38 миллионов рублей. В том числе речь идет о сокращении потребления дорогого жидкого топлива почти на три тысячи тонн в год», — отметил Дарий Тюрин.

Кроме того, на территории Николаевского района в поселке Многовершинный до 2024 года в рамках краевой концессии планируется построить еще одну котельную на сжиженном природном газе. Новый коммунальный объект заменит дизельную котельную.

В настоящее время министерство ЖКХ ведет подготовку документации на проведение конкурса по заключению концессии.

"