Posted 23 марта 2022,, 04:58

Published 23 марта 2022,, 04:58

Modified 1 сентября 2022,, 04:52

Updated 1 сентября 2022,, 04:52

Администрация Владивостока возобновляет конкурс «Гул океанского прибоя»

23 марта 2022, 04:58
Администрация Владивостока возобновляет проведение международного литературного конкурса имени Павла Гомзякова «Гул океанского прибоя».
Сюжет
Конкурс

— Он проводился во Владивостоке много лет, с 2004 года по 2013-й, а потом был — на мой взгляд, совершенно не заслуженно — забыт, — сказала на пресс-конференции, посвящённой грядущему фестивалю Дарья Стегний, заместитель главы администрации Владивостока. — И весьма символично, что возрождаем мы его в 2022 году, который объявлен Годом культурного наследия народов России. Цель конкурса — повышение духовной культуры, популяризация русского языка, предоставление возможностей самореализации для творческих людей…

В этом году конкурс во многом изменится — во-первых, значительно расширен возрастной диапазон участников (три группы — от 7 до 13 лет, от 14 до 35 и от 36 и старше), во-вторых, он стал региональным и принять участие в нём смогут творческие люди всего ДФО. По словам Александра Зубрицкого, возглавляющего Дальневосточный филиал фонда «Русский мир», это подчеркнёт статус Владивостока как столицы ДФО и культурной столицы всего Дальнего Востока.

— Я очень рад, что администрация Владивостока возрождает конкурс «Гул океанского прибоя», — сказал Александр Зубрицкий. — Он был любим и популярен в городе, у него замечательная творческая аура. Мы решили поддержать конкурс и придать ему международный статус, ведь в целевой аудитории конкурса — наши соотечественники за рубежом и иностранцы, изучающие русский язык. Уверен, что конкурс поможет восстановить межкультурные коммуникации в АТР.

Уже сегодня все желающие могут представлять на конкурс свои произведения в четырёх номинациях: «Родина моя» (в том числе раскрытие темы 1160-летия зарождения российской государственности), «Люблю тебя, Владивосток!», «Любовная лирика», «Личность в истории России» (здесь, как подчеркнула Дарья Стегний, были бы очень уместны произведения, посвящённые жизни и творчеству Владимира Арсеньева). На приём работ выделено два месяца, в июне начнёт работу жюри (его возглавит Лилиана Воронова, заведующая кафедрой русского языка как иностранного в ДВФУ, а в состав войдут известные филологи, слависты ведущих вузов ДФО, а также писатель Василий Авченко и издатель Александр Колесов), а подведение итогов и объявление победителей (по три в каждой номинации) состоится в День города.

— Мы планируем, что в этот день авторы лучших произведений исполнят их со сцены во время праздничных мероприятий или проведут встречи с горожанами на разных площадках праздника, — сказала Дарья Стегний.

Ирина Богомолова, представитель фестиваля «ЛиТР», который также поддерживает конкурс, отметила, что и в октябре, в дни проведения «ЛиТра», намечаются встречи победителей с читателями. Кроме того, произведения, ставшие лучшими, будут доступны на портале фонда «Русский мир».

"