Posted 22 марта 2022,, 22:17

Published 22 марта 2022,, 22:17

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Это не просто «весенняя усталость»: есть у вас эти симптомы — нужно к врачу

Это не просто «весенняя усталость»: есть у вас эти симптомы — нужно к врачу

22 марта 2022, 22:17
Фото: Медиахолдинг1Mi
Слово «авитаминоз» очень любили врачи советского периода, чаще всего употребляя его именно весной — мол, свежих овощей и фруктов ещё нет, организм устал… Актуальна ли сегодня эта проблема, ведь на прилавках и огурцы, и цитрусы, и яблоки?

— Да, актуальна, — говорит Татьяна Ветрова, аллерголог-иммунолог городского аллерго-респираторного центра. — Ведь основная причина авитаминоза — несбалансированное питание, а это глобальная проблема. Кстати, нужно различать авитаминоз (полное отсутствие витаминного соединения в организме) и гиповитаминоз (когда организм получает недостаточное количество витаминов). Так вот, признаки умеренного дефицита хотя бы одного витамина есть практически у каждого человека!

По словам Татьяны Игоревны, проблема, связанная с недостаточностью в организме определённых витаминов и микроэлементов, которые нужны для полноценной работы клеток, различных органов и систем, проявляется у людей по-разному. Надо обращать внимание на кожу и волосы, ногти. Стали ли они ломкими и тусклыми, стало ли на коже больше высыпаний и не выглядит ли она — даже после сна и умывания — нездоровой… Если вы стали частенько болеть ОРВИ, простывать; если у вас перепады настроения или расстройства сна; если вы ощущаете общую слабость, устаёте очень быстро, это вовсе не просто «весенняя усталость», это гиповитаминоз или авитаминоз…

— Очень важно понимать, — говорит Татьяна Ветрова, — что, несмотря на то, что такое состояние усугубляется весной, точно определить, какого именно витамина или целого набора витаминов и минералов не хватает организму, вы сами не сможете. Нужно прийти к врачу и получить направление на сдачу крови на анализ.

Какие народные, простые и доступные средства могут помочь не допустить гиповитаминоза, поддержат нас весной? Врач советует внедрить в рацион, в ежедневный рацион чеснок, имбирь, лимон, куркуму, корицу, гвоздику…

— Эти пряности и специи, если добавлять их в пищу или употреблять регулярно, способны справиться с лёгким авитаминозом, — говорит Татьяна Ветрова. — Кроме того, не следует забывать про простые адаптогены (но помните, что существует опасность аллергии, проконсультируйтесь с врачом) — растительные, животные. Например, вполне доступны экстракты элеутерококка, лимонника, женьшеня, эхинацеи. Не стоит забывать и про великолепный наш морской кладезь витаминов и минералов — морепродукты. Вытяжки из них могут повысить сопротивляемость организма, работоспособность, выносливость.

А ещё, по словам Татьяны Ветровой, как ни странно, сегодня очень актуальной является и проблема гипервитаминоза.

— Это когда люди, напуганные пандемией коронавируса, сезонными ОРВИ, употребляют очень много витаминных комплексов и особенно витаминов группы В, С — без учёта изначальных показателей, — говорит она. — Таким неуёмным потреблением витаминов можно навредить себе. Перед тем, как начать усиленно накачивать свой организм витаминными комплексами, сделайте анализ крови и поговорите с врачом.

"