Posted 23 марта 2022,, 06:22

Published 23 марта 2022,, 06:22

Modified 20 июля 2023,, 03:08

Updated 20 июля 2023,, 03:08

«Надеемся, белорусы помогут»: как делают хлеб во Владивостоке — фото и видео

«Надеемся, белорусы помогут»: как делают хлеб во Владивостоке — фото и видео

23 марта 2022, 06:22
Фото: vostokmedia.com
На фоне санкционного давления ряда иностранных государств на нашу страну «Восток-Медиа» решило узнать, хватит ли жителям Владивостока хлеба. Кроме актуальной информации мы готовы представить вам и зрелище — прямо с ведущего предприятия отрасли.

Ещё у проходной несколько тяжелых камер на штативах, пара-тройка фотоаппаратов и более десятка журналистов моментально выветрили из головы автора репортажа мысль о том, что это экскурсия, а не пресс-тур. Первым на очереди было производство самого популярного среди приморцев сорта хлеба — «Подольского».

«Белые рубашки задом наперёд»

Журналистов облачили в «мундиры»: бахилы, шапочки и халаты, которых, на удивление, хватило на всех. Только после этого всю орду запустили в святая святых — цех по производству хлеба, который, несмотря на внушительные размеры, оказался достаточно тесен для такого числа людей.

«Кто так строит, ну кто так строит?!»

Поначалу показалось, что прогресс дошёл до той точки, что люди не нужны, но впечатление оказалось ошибочным. Выяснилось, что при приближении журналистов работники просто «растворялись» на своих рабочих местах, но стоило только обернуться…

«Людей мы не увольняем ни в коем случае. Сейчас даже рассматриваем возможности, как нарастить заработную плату».

«Хлеб всему голова»

Для всей журналистской рати честно выделили «экскурсовода», однако цех — достаточно шумное и, кстати, очень тёплое (29 градусов Цельсия) место. Что-то услышать, особенно если ты не в первом ряду, весьма проблематично.

А вот посмотреть было на что. Первым делом показали цех, где готовится опара. «Подольский» хлеб производят на живых дрожжах. Их готовят на специальном оборудовании.

«Были сложности с импортозамещением. Однако сейчас полностью у нас всё сырье отечественное. Перебоев у нас нет. Надеемся, что белорусы помогут со сливочным маслом, но они пока держат очень высокую цену. Раньше новозеландское масло использовали. Мы превентивно начали уходить от него к российскому. Но хотим перейти на белорусское».

«Мешалька»

Кстати, не всё оборудование в цехах задействовано. Выяснилось, что нагрузка время от времени варьируется и некоторые линии могут быть временно остановлены. Кроме того, регулярно проводится профилактика оборудования. Немало на заводе и импортной техники.

«Проблем с оборудованием пока нет. Главному инженеру уже поручено убедиться, в каком оборудовании есть критически важные элементы, чтобы мы могли сделать заказ заранее и увеличить наш запас, который и так всегда есть. Запчасти будут, но время доставки сильно увеличится, потому что идёт поиск обходных путей. Мы готовимся заранее».

За время путешествия по заводу журналисты успели увидеть практически полный цикл производства хлеба:

начиная от опары, тестомесов, формовки

и заканчивая печью и горячим кирпичиком на конвейере.

Кстати, после печи хлеб ужасно горячий и иначе чем в двух тряпичных перчатках его удержать невозможно. После выпечки продукция будет остывать в специальном месте ещё 4 часа. Эксперт объяснил это технологической необходимостью.

«Мы социально ответственное предприятие. Мы ежедневно мониторим стоимость сырья и просто так цену не поднимаем. Поднимать цены на 30%, как это делают в других местах, мы не будем. Только при обстоятельствах непреодолимой силы. И если придётся поднимать, то только на процент, на который выросла стоимость муки, сахара… С этим мы ничего сделать не сможем».

Долгий путь от «Подольского» к батону

Путь и вправду был долгий. Здание, где производится батон, расположено хоть и в шаговой доступности, но на некотором удалении. По пути журналистам удалось побывать в корпоративном музее, где уже настоящий экскурсовод рассказал об истории завода. По счастливой случайности, а может, так и было задумано, но поздороваться с сотрудниками СМИ заглянул операционный директор Валерий Соболев. Он-то и ответил на все волнующие журналистов вопросы о том, что делать и как быть. К сожалению, лишь только в той части, что касалась «Владхлеба». Предлагал работу на заводе.

«Самая большая проблема, что всё сырьё идет с запада страны. Большая проблема есть с вагонами, т. к. собственники делают большую наценку, что сильно влияет на себестоимость. Но вопрос решаем и вместе с минсельхозом».

«Твои батоны, они же булки»

Производство батонов на неискушённый взгляд не сильно отличается от производства «Подольского». Разве что дрожжи используют сухие. Но на выходе из печи готовые батоны безумно красивые. А ещё журналистам вынесли целый лоток бубликов. Свежеиспечённых, ещё тёплых и очень вкусных.

«Мы максимально сейчас стараемся снижать себестоимость продукции. Однако нужно понимать, что это не делается в один день. Необходимо подобрать соответствующее сырьё и сделать пробные выпечки и поставить их на пролонгацию, чтобы определить их сроки годности».

Планы развития

По словам операционного директора, «Владхлеб» рассматривает возможность расширения в соседний регион Дальнего Востока.

«При поддержке правительства по определенным вопросам и при определенной договоренности с сетями мы планируем выйти на хабаровский рынок. Поэтому работаем над сроками годности продукции, над качеством продуктов».

P.S.

Автор этого материала в архиве своих дипломов имеет один, в котором указано, что он окончил вуз по специальности «Оборудование пищевых и перерабатывающих производств» и даже проходил учебную практику на заводе по производству макаронных изделий. Вооружившись информацией от операционного директора об открытых вакансиях, на сайте журналисту удалось обнаружить лишь пару подходящих производственных вакансий, заработная плата по которым позволит платить ипотеку. Однако от соискателя требуется достаточно серьёзный опыт работы по специальности — не менее трёх лет.

Тем не менее, в личной беседе Валерий Соболев заверил, что руководство предприятия рассматривает вопрос о повышении зарплаты своим сотрудникам.

"