Posted 23 марта 2022,, 00:49

Published 23 марта 2022,, 00:49

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Резервный фонд Приморского края увеличится на 3 миллиарда рублей

23 марта 2022, 00:49
Такое решение позволит правительству региона принимать оперативные меры для снижения негативных последствий, которые оказывают на экономику Приморья международные санкции.
Сюжет
Бюджет

На очередной сессии регионального парламента депутаты внесли изменения в закон «О краевом бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов». Как сообщил председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян, в результате корректировки изменятся основные параметры главного финансового документа Приморья. Общая сумма доходов краевого бюджета на нынешний год вырастет до 162,2 млрд рублей, расходов — до 177,9 млрд. Дефицит сократится до 15,7 млрд рублей.

Увеличение доходной части бюджета обусловлено уточнением как налоговых, так и безвозмездных поступлений. Объем собственных доходов вырастет на 1 млрд рублей за счёт акцизов по подакцизным товарам, производимым на территории РФ. Из федерального бюджета дополнительно поступит 3,8 млрд рублей, из которых 3,4 млрд пойдет на развитие инфраструктуры ТОР «Михайловский» и «Большой Камень».

Всего в программной структуре расходов изменения внесены в 15 государственных программ Приморского края.

Так, в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения» дополнительные бюджетные ассигнования в размере 298,7 млн рублей выделены на обеспечение лекарственными препаратами и расходными материалами, 20 млн рублей — на строительство структурного подразделения Владивостокской детской поликлиники № 5. Также увеличены такие расходы на борьбу с новой коронавирусной инфекцией, как оказание первичной медико-санитарной помощи больным (на 107,7 млн рублей), приобретение для них лекарств (на 79,8 млн рублей), проведение исследований на наличие COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (на 20 млн рублей), оплата труда медицинских работников (на 11,2 млн рублей).

Более 92 млн рублей добавлено на развитие физической культуры и спорта, в том числе 71,4 млн рублей будет направлено на закупку оборудования для создания «умных» спортивных площадок. На 19 млн рублей вырастут расходы на предоставление социальной выплаты детям-сиротам на приобретение жилья. Свыше 44 млн рублей составит в сумме прибавка на субсидирование части затрат сельхозпроизводителей, связанных с приобретением семян сельскохозяйственных культур и уплатой процентов по краткосрочным кредитам.

Одновременно с увеличением общего объёма расходов на нынешний год на 4,3 млрд рублей корректировка бюджета предусматривает сокращение ассигнований на адресную инвестиционную программу Приморья. Финансирование уменьшено на 2,4 млрд рублей в основном в отношении тех объектов, по которым не состоялись конкурсные процедуры.

«Цель такой оптимизации инвестиционных расходов — пополнение резервного фонда правительства края. Всего его размер увеличивается на 3 млрд рублей для оперативного принятия решений, направленных на снижение негативных последствий, которые оказывают на экономику международные санкции», — отметил Галуст Ахоян.

Кроме того, в закон о краевом бюджете на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов внесены изменения, предусматривающие возможность реструктуризации бюджетных кредитов, предоставленных муниципальным образованиям Приморья из регионального бюджета. Высвобожденные таким образом средства местных бюджетов можно будет направлять на решение первоочередных задач.

"