Posted 23 марта 2022,, 00:39

Published 23 марта 2022,, 00:39

Modified 1 сентября 2022,, 04:52

Updated 1 сентября 2022,, 04:52

WhatsApp в России тоже — всё? Отвечает Совфед

WhatsApp в России тоже — всё? Отвечает Совфед

23 марта 2022, 00:39
Фото: Медиахолдинг1Mi
Будут ли блокировать популярный мессенджер WhatsApp на территории России? О планах властей однозначный ответ дал глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Известие о том, что западная компания Meta на территории РФ признана судом экстремистской организацией, пришло в Приморье ранним утром 23 марта. До этого момента РКН по требованию прокуратуры уже успел ограничить доступ в РФ к Facebook и Instagram (продукты транснациональной холдинговой компании Meta Platforms Inc., в отношении которой судом принято решение о запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»). WhatsApp также принадлежит этой компании.

Как пишет ТАСС, ранее глава Общественной палаты РФ по защите прав пользователей интернета Александр Малькевич заявил, что по его мнению работу мессенджера в России тоже следует ограничить.

Вслед за свежими новостями из суда, в мессенджерах и социальных сетях набрала популярность и тема блокировки WhatsApp. Тем не менее власти твёрдо обозначили позицию по этому вопросу.

«Планов блокировки WhatsApp нет», — заявил Клишас.

Ранее «Восток-Медиа» подробно рассказало, за что западную компанию-гиганта по иску Генпрокуратуры признали в России экстремистской.

"