Posted 24 марта 2022,, 05:09

Published 24 марта 2022,, 05:09

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Тематическое фото

Холод в квартире потребителя — чаще всего вина управляющей компании

24 марта 2022, 05:09
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Нынешний отопительный сезон вскоре подойдёт к завершению, и администрация Улан-Удэ вместе с энергетиками анализирует ошибки и недоработки, вызывавшие жалобы потребителей в течение зимы. Выяснилось, что в большинстве случаев холодные батареи — следствие недостатков в работе управляющих компаний.

На начало марта в адрес администрации бурятской столицы поступило 382 обращения от потребителей коммунальных услуг. Из них 374 указывали на технологические нарушения: 55 — по теплоснабжению, 69 — по водоснабжению, 250 — по электроснабжению. Чаще всего обращения и жалобы поступали из Октябрьского района — их было 203, в Железнодорожном районе — 132, в Советском — 47.

Как сообщил исполняющий обязанности председателя комитета городского хозяйства г. Улан-Удэ Александр Тюрюханов, не все обращения подтверждаются. Тем не менее, мэрия обязана реагировать на каждое — и все 100% жалоб были рассмотрены. Управляющие компании, совместно с представителями ПАО «ТГК-14» выезжали по адресам обратившихся и замеряли параметры теплоносителя на тепловых пунктах и внутри жилых помещений. Если подтверждающие акты фиксировали соблюдение температурного режима, жалобы снимались с контроля.

В адрес управляющих компаний было перенаправлено 121 обращение, и в 42 случаях была доказана вина УК в неполадках отопительных систем домов. В семи случаях выявилась недоработка энергетиков. Мэрия проконтролировала устранение неполадок.

— Общий тренд — всевозможные происшествия начинают носить менее масштабный характер. Среди нарушений, допустим, на теплосетях все больше локальных, на изношенных внутриквартальных сетях. Слабые места на крупных тепломагистралях активно перекладывают, обновляют, — сказал Александр Тюрюханов, отметив, что в целом число жалоб граждан по вопросам теплоснабжения заметно уменьшилось. Чиновник упомянул и декабрьский пожар на Улан-Удэнской ТЭЦ-1, когда энергетикам пришлось мобилизовать все силы и запросить помощь других организаций, чтобы не допустить сложных последствий. Полностью ТЭЦ-1 отладит уровень работы котлоагрегатов до 1 сентября 2022 года.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что в межотопительный период при подготовке к очередной зиме каждый дом обязан пройти «техосмотр» и получить паспорт готовности, подтверждающий пригодность внутридомовых отопительных систем к эксплуатации. Однако зачастую эта процедура превращается в формальность — что подтверждают проверки энергетиков. Эта проблема общая для Улан-Удэ и Читы. Кроме того, ежегодно в ходе гидравлических испытаний и отопительного сезона количество порывов на внутриквартальных тепловых сетях в Улан-Удэ растёт на 10-15%. Всего в столице Бурятии около тысячи километров тепловых сетей, из них 91,7% — муниципальные. Ветхость сетей означает большую вероятность аварий, в результате которых жители больших городов могут остаться без тепла. И с каждым годом эта вероятность повышается.

"