Posted 24 марта 2022,, 07:10

Published 24 марта 2022,, 07:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Павел Наливайко: «Поддержка инвесторов на уровне полпреда сейчас крайне важна»

24 марта 2022, 07:10
Политолог Павел Наливайко считает, что заявления Юрия Трутнева о поддержке бизнесов и инвесторов, которые, в свою очередь являются прямыми проводниками по сохранению рабочих мест и заработной платы в санкционный период, крайне своевременны.

В Приморском крае с начала текущей недели работал полпред президента РФ Юрий Трутнев. Основной целью визита вице-премьера стала разработка мер поддержки бизнеса и инвесторов в условиях западных санкций. В ходе многочисленных совещаний были определены векторы дальнейшей работы ведомств и региональных властей. В частности, полпред поручил сократить административные барьеры для инвесторов, проекты, стоимостью более 10 млрд сделать системообразующими, а также, в случае необходимости, оказать помощь со стороны федеральных властей.

«Сейчас сложился своеобразный статус-кво, связанный с непониманием того, как будут развиваться события. И в данном случае такой подход со стороны государства, который фиксирует определенные правила игры, крайне важен. Более того в том же Приморском крае есть ряд проектов, которые инвесторы не могут запустить на протяжении нескольких лет в силу каких-то локальных недоразумений. Это, либо, некая активность со стороны муниципалитета, контрольно-надзорных органов, со стороны протестной общественности. Все это било по проектам, которые были готовы к запуску», — считает Наливайко.

В качестве примеров нереализованных или реализующихся с «пробуксовкой» проектов он приводит в пример некоторых инвесторов, работающих в Находкинском городском округе, Хасанском районе Приморского края и в ЗАТО Фокино.

«Взять ту же самую Находку, где Находкинский завод минеральных удобрений на протяжении нескольких лет должен отстаивать свое право на реализацию у тех самых эко-активистов, которые развили свою работу и занимаются, по сути дела, шантажом инвесторов на профессиональной основе. Или, как пример, Хасанский район. Там на протяжении нескольких последних лет в стадию заморозки вошли и завод по сжиженному газу, и Тихоокеанский балкерный терминал. Аналогичный проект в ЗАТО Фокино, который направлен на расширение портовой инфраструктуры, столкнулся с непониманием со стороны общественности», — перечисляет эксперт.

По словам политолога, вышеприведенные примерь — лишь малая часть из тех, которые говорят о том, что поддержка на уровне полпреда необходима.

«Инвесторы должны чувствовать себя уверенно и подавлять, в том числе с помощью силовых структур, активность товарищей, которые занимаются шантажом и не дают реализовывать проекты в интересах тех или иных лиц. А проекты просто необходимы российской экономике», — подытожил Павел Наливайко.

"