Прокуратура: как вернуть деньги за подарочные карты

24 марта 2022, 09:45
Деньги за неиспользованные подарочные сертификаты магазинов можно вернуть. О том, как это сделать, рассказали сотрудники прокуратуры Первомайского района Владивостока.

Согласно статьи 421 ГК РФ, потребитель может отказаться от использования подарочного сертификата и получить свои средства, которые он оплатил продавцу заранее.

Для этого придется отправить продавцу письменную претензию с требованием о возврате денежных средств. Это сработает, например, в том случае, если продавец не может исполнить свои обязательства, вплоть до отсутствия нужного товара или услуги в магазине.

На возврат денег у продавца есть всего 10 дней. При этом потребителю вовсе не обязательно предъявлять чек. Достаточно просто обладать самим сертификатом, независимо от того купили вы его самостоятельно или вам его подарили. Кстати, даже если срок действия сертификата истёк, деньги все равно вернуть можно руководствуясь ч. 1 ст. 1102 ГК РФ. Она обязует лицо вернуть неосновательное обогащение.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что приморцы столкнулись с приостановкой работы магазина парфюмерии и косметики Sephora в столице Дальнего Востока. Произошло это накануне 8 марта, что не добавило праздничного настроения ни постоянным покупательницам магазина, ни тем, кто приобрёл подарочные сертификаты. Вопрос возврата денег достаточно сильно взволновал приморцев.

#Новости #Общество #Владивосток #Деньги #Прокуратура #Юридическая помощь
Подпишитесь