Posted 25 марта 2022,, 08:14

Published 25 марта 2022,, 08:14

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

тематическое фото

Чтобы не лишиться имущества — из мэрии Владивостока обратились к горожанам

25 марта 2022, 08:14
Фото: Медиахолдинг1Mi
тематическое фото
Мэрия Владивостока обратилась к горожанам зарегистрировать своё недвижимое имущество в едином государственном реестре (ЕГРН). Это действие поможет собственникам избежать уймы проблем.

Владельцам земельных участков, недостроя, помещений, сооружений и зданий, которые всё еще по каким-либо причинам не внесены в ЕГРН необходимо обратиться в администрацию Владивостока и подтвердить свои права на владение. Для этого нужно будет сообщить электронный и/или физический адрес почты для связи, данные удостоверения личности, номер СНИЛС.

Подать информацию можно отправив документы на почту: 690091, Владивосток, Океанский пр-т, д. 20 или в электронном виде на adminvlc@vlc.ru. А можно воспользоваться интернет-приёмной мэрии Владивостока: (http://www.vlc.ru/reception/internetreception).

Собственникам таких объектов не стоит опасаться преследования со стороны закона. Как уверяют специалисты мэрии, регистрация сведений в ЕГРН позволит обеспечить защиту прав и имущественных интересов гражданина, а также обезопасит от имущественных мошенников. Уточнение адресных данных даст возможность оперативно получать все важные уведомления.

Подтвердить свое право собственности на объект недвижимости старого образца можно с помощью:

  • свидетельства о праве собственности на объект недвижимости старого образца
  • выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок;
  • государственного акта, удостоверяющего право собственности на земельный участок, право пожизненного наследуемого владения, право бессрочного (постоянного) пользования земельным участком;
  • решения уполномоченного органа (организации) о предоставлении земельного участка;
  • договора аренды земельного участка, срок которого не истек.

Вопросы принимаются по телефону: 8 (423) 2-659-256 или 8 (423) 2-527-226.

Кстати, есть и альтернативный способ. Можно самостоятельно обратиться в Росреестр с соответствующим заявлением и документами. Это можно сделать через МФЦ.

В мэрии уточнили, что госпошлину за государственную регистрацию права собственности на объект недвижимости, возникшего у гражданина до 31 января 1998 года не взимают.

Информацию о наличии или отсутствии в реестре сведений об объектах недвижимости можно получить бесплатно на официальном сайте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» по адресу: https://lk.rosreestr.ru/eservices/real-estate-objects-online или в разделе «Публичная кадастровая карта» по адресу: http://pkk5.rosreestr.ru.

"