Posted 25 марта 2022,, 02:03

Published 25 марта 2022,, 02:03

Modified 1 сентября 2022,, 04:53

Updated 1 сентября 2022,, 04:53

Дегтярёв ведёт системную работу по развитию муниципалитетов — эксперт

25 марта 2022, 02:03
На этой неделе правительство Хабаровского края провело выездную сессию в Николаевском районе региона. Такую практику ввёл губернатор Михаил Дегтярёв в целях повышения оперативности, эффективности и качества решения проблем жителей муниципалитетов.

Михаил Дегтярёв продолжает практику регулярных выездных заседаний регионального правительства, цель которых — максимально приблизить региональную власть к жителям каждой из территорий региона. В полном составе главы краевых министерств и ведомств выезжают в муниципалитеты, чтобы непосредственно на местах решать совместно с муниципальными властями задачи, направленные на повышение качества жизни людей.

В этот раз региональные чиновники в выездном формате работали в Николаевском районе. В программу командировки самого губернатора Михаила Дегтярёва в муниципалитет вошли инспекция социально-значимых строек, посещение объектов социальной инфраструктуры, ряд встреч и совещаний, торжественное открытие спортивного фестиваля и ряд других мероприятий.

Первым делом глава региона отправился в среднюю школу № 2 имени Героя Советского Союза В. П. Чкалова в Николаевске-на-Амуре, где учится более 630 детей. Он оценил качество выполненных работ по ремонту кровли, которые были проведены здесь в конце прошлого года. Школа ждала этого ремонта долгие годы.

«Из-за протекающей кровли невозможно было полноценно заниматься в кабинетах на 3-м и 4-м этажах. Простаивали актовый и спортивный залы. Ровно год назад ко мне за помощью обратился председатель управляющего совета школы Сергей Хорняк. Поэтому уже в апреле 2021-го я дал поручение выделить необходимые 13,8 миллиона рублей и привести крышу в порядок», — пояснил Михаил Дегтярёв.

Сумма софинансирования ремонтных работ со стороны местного бюджета составила 5,2 миллиона рублей. Помимо кровли, в школе были отремонтированы лестницы, обновлена центральная входная группа здания и восстановлена подпорная стена. В ближайшие месяцы в здании школы заменят оконные блоки. На эти цели уже получено федеральное финансирование в размере 11 миллионов рублей. Краевой и местный бюджеты вложат порядка трёх миллионов рублей.

Кроме того, школа получила более 9 миллионов рублей на усиление безопасности. Поручение по антитеррористической защищенности образовательных учреждений дал президент РФ Владимир Путин.

Следующим объектом, на котором побывал Михаил Дегтярёв, стал новый физкультурно-оздоровительный комплекс «Чайка», строительство которого завершилось осенью 2021 года.

«Сегодня в крае мы большое внимание уделяем популяризации здорового образа жизни, развитию различных видов спорта, и, конечно, созданию современных условий для занятий физической культурой и спортом. ФОК „Чайка“ — один из примеров этой работы», — отметил глава региона.

Теперь у жителей Николаевска-на-Амуре есть возможность круглый год заниматься ледовыми видами спорта, в частности, фигурным катанием и хоккеем. На сегодняшний день секция хоккея уже насчитывает четыре группы, в которых в общей сложности 48 человек.

Есть в новом ФОКе и сеансы свободного массового катания, которые пользуются большой популярностью у жителей. Только за первые два месяца текущего года возможность покататься на комфортабельном современном катке воспользовались почти 6500 человек. Для всех желающих организован прокат спортивного инвентаря.

Отметим, что проект строительства ФОКа в Николаевске-на-Амуре реализован за счёт частных инвестиций — в рамках программы «Газпром — детям». Стоимость строительства составила 609 миллионов рублей.

Представители краевого правительства проинспектировали также объекты ЖКХ и ТЭК. В частности, министр жилищно-коммунального хозяйства Дарий Тюрин проверил работу котельных в микрорайоне Аэропорт и селе Красное. Глава профильного министерства отметил, что отопительный сезон в регионе проходит стабильно. Продолжается модернизация объектов коммунального хозяйства. Так, в котельные в микрорайоне Аэропорт и селе Красное были переведены с мазута на природный газ. Партнёром в реализации проекта стала компания «Газпром межрегионгаз», обеспечившая строительство более 20 километров магистральных газопроводов. Одновременно со строительством инженерной инфраструктуры за счет средств краевого бюджета были построены четыре газовые котельные, которые перевели на природный газ. Это позволило снизить затраты на производство теплоэнергии на почти на треть.

«Перевод жидкотопливных котельных на голубое топливо позволил повысить качество коммунальных услуг, сократить затраты на приобретение топлива и, как следствие, себестоимость вырабатываемой тепловой энергии, улучшить экологическую ситуацию в населенных пунктах. Если говорить о цифрах, то экономический эффект от перевода на природный газ для района в год составляет около 38 миллионов рублей. В том числе речь идет о сокращении потребления дорогого жидкого топлива почти на три тысячи тонн в год», — отметил Дарий Тюрин.

До 2024 года на территории посёлка Многовершинный планируется построить ещё одну газовую котельную в рамках механизма краевой концессии. Она заменит устаревшую дизельную котельную.

В рамках рабочего визита в Николаевский район Михаил Дегтярёв дал старт ежегодному краевому физкультурно-спортивному фестивалю «Возрождение». Он проводится седьмой год подряд. В этом году более 300 атлетов из четырёх северных районов Хабаровского края померяются силами в девяти видах спорта, серди которых национальное многоборье.

«Фестиваль занимает особое место среди спортивных событий региона. Ведь он объединяет жителей наших отдаленных северных районов, прививая любовь к спорту и здоровому образу жизни» — отметил в приветственном слове Михаил Дегтярёв.

Как отметил политолог Павел Наливайко, Михаил Дегтярёв ведёт системную работу, направленную на развитие муниципалитетов Хабаровского края, реализацию социально-экономического потенциала каждой из территорий. Сегодня интересы муниципалитетов максимально учитываются при формировании бюджета и планов развития региона. Губернатор постоянно транслирует свою готовность помогать органам местного самоуправления.

«Михаил Дегтярёв лично контролирует процессы, непосредственно влияющие на качество жизни в районах, в том числе ход реализации проектов по развитию социальной инфраструктуры. Он прилагает максимум усилий для привлечения в районы средств федерального бюджета и частных инвестиций», — отметил эксперт.

"