Posted 25 марта 2022,, 11:23

Published 25 марта 2022,, 11:23

Modified 1 сентября 2022,, 04:53

Updated 1 сентября 2022,, 04:53

Эксперт: «Дегтярёв внедрил в работу правительства края максимально полезную практику»

25 марта 2022, 11:23
Расширенное выездное заседание правительства Хабаровского края под председательством губернатора Михаила Дегтярёва прошло 23 марта в Николаевске-на-Амуре. Среди ключевых вопросов повестки дня — обеспеченность муниципалитета медицинскими кадрами и строительство жилья.

Ход реализации опорного проекта «Медицинские кадры решают все» в рамках флагманского направления «Край здоровья. Растим будущее» Стратегии развития Хабаровского края на период 2022–2026 года обсудили на расширенном выездном заседании правительства края.

Михаил Дегтярёв напомнил, что президентом России Владимиром Путиным поставлена задача по повышению средней продолжительности жизни. Сегодня в Хабаровском крае она составляет немногим более 67 лет, а к 2030 году должна увеличиться на 10 лет. При этом ключевая роль в решении этой задачи отводится здравоохранению. Однако в первую очередь требуется решить кадровый вопрос в отрасли.

Как сообщил зампред правительства региона по социальным вопросам Евгений Никонов, сегодня наиболее уязвимым сектором здравоохранения остаётся звено первичной медицинской помощи. В настоящее время край испытывает потребность в 225 участковых терапевтах. Специалистов не хватает по всему краю.

Михаил Дегтярёв отметил, что для развития кадрового потенциала здравоохранения в крае реализуется целый комплекс мер поддержки. Это и увеличение набора в профильные образовательные учреждения, и программы «Земский доктор», «Земский фельдшер», «Сберегательный капитал», и обеспечение медиков жильем.

«Новые инициативы запускает федеральное правительство. Среди них — пакеты мер по созданию условий для привлечения специалистов на Дальний Восток и их закрепления на местных территориях», — заявил губернатор.

При этом ряд действующих программ нуждаются в совершенствовании. Например, повышение размера единовременной выплаты «земским» врачам, а также сокращение срока для приватизации служебного жилья, развитие телемедицины, реализация проекта «Бережливая поликлиника» — это те меры, которые могут дать положительный эффект в решении кадрового вопроса.

Кроме того, как отметил глава региона, в крае необходимо продолжать практику вахтового присутствия профильных медицинских специалистов в отдаленных населенных пунктах, которая реализуется в виде автопоезда «Здоровье» и одноимённого теплохода.

Ещё один важный вопрос, который обсудили участники выездного расширенного заседания правительства, это реализация проекта «Дальневосточный квартал и строительный кластер». Это опорный проект флагманского направления «Край комфортного проживания» общей Стратегии развития региона до 2026 года с перспективой до 2030-го.

Михаил Дегтярёв отметил, что за прошлый год объемы жилищного строительства в крае увеличились.

«Было введено более 330 тысяч квадратных метров жилья, и за последние четыре года это — максимум. Более того, спрос продолжает расти. За 2020–2021 годы жители края взяли 111 миллиардов рублей ипотечных кредитов. Но лишь треть из них направлена на покупку строящегося жилфонда. То есть, мы строим намного меньше потребностей граждан. Отсюда и рост цен. Поэтому еще раз напоминаю: задача, поставленная Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, — довести ввод нового жилья до 1 миллиона квадратных метров, является для нас ключевой», — подчеркнул Михаил Дегтярев.

Нарастить объемы жилищного строительства и снизить цену квадратного метра призван механизм комплексной жилищной застройки и разработанный на его основе проект «Дальневосточный квартал». Его реализация в краевой столице поможет снизить конечную стоимость «квадрата» в среднем на 10 процентов.

«Несмотря на непростую текущую ситуацию, жилье однозначно будем продолжать строить. Сейчас в крае под строительством с привлечением средств граждан (это эскроу-счета) находится более 813 тысяч кв. м. И нам важно обеспечить защиту интересов всех участников долевого строительства. Керим Курбанович, возьмите этот вопрос на свой личный контроль. Многие банки попали под санкции, поэтому важно отслеживать положение дел на рынке ежедневно», — такое поручение дал глава региона зампреду по вопросам строительства Кериму Сунгурову.

Ещё одно направление, которое позволит нарастить темпы строительства жилья — это создание в Хабаровском крае промышленно-строительного кластера.

«Увеличив объемы выпуска этой номенклатуры, мы обеспечим растущие планы по строительству нового жилья. Вместе с тем, на площадке ВЭФ-2021 Президент России Владимир Владимирович Путин, давая нам поручение создать строительный кластер, упомянул, что вопросы свободных производственных ниш и спроса на те или иные виды стройматериалов краю нужно проработать в коллаборации с крупнейшими госкомпаниями, которые впоследствии выступят в роли основных заказчиков», — уточнил Михаил Дегтярев.

Напомним, что практику регулярных выездных заседаний регионального правительства Михаил Дегтярёв ввёл в 2021 году с целью максимально приблизить региональную власть к жителям каждой из территорий региона. В полном составе главы краевых министерств и ведомств выезжают в муниципалитеты, чтобы непосредственно на местах решать совместно с муниципальными властями задачи, направленные на повышение качества жизни людей.

«С первых дней работы Михаила Дегтярёва мы видим, что это не „кабинетный“ руководитель. Как можно больше бывать на местах, получать информацию из первых рук, видеть своими глазами ситуацию — вот стиль работы Дегтярёва, и это в корне отличает его от предшественников на посту главы Хабаровского края. Важно также, что эту культуру губернатор прививает всем краевым чиновникам. Михаил Дегтярёв демонстрирует новаторский, современный подход к управлению регионом, приучая и своих подчинённых быть мобильными, гибкими, ориентированными на людей. С этой точки зрения практика выездных заседаний правительства в муниципалитетах — максимально эффективна и полезна», — отмечает политолог Павел Наливайко.

"