Posted 25 марта 2022,, 10:00

Published 25 марта 2022,, 10:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

«Не дождётесь»: СМИ похоронили и воскресили Жириновского за 10 минут

25 марта 2022, 10:00
В пятницу, 25 марта, информационную повестку России всколыхнуло известие о смерти лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Буквально за 10 минут появились опровержения.

По всей видимости, новость о смерти Владимира Жириновского первым опубликовал Telegram-канал Mash. Сообщалось, что политик якобы умер в 10:45, не выходя из комы. Позже эту информацию в своём Telegram-канале подтвердил сенатор Александр Пронюшкин. Однако затем посыпались опровержения.

Новость подхватили в том числе и приморские региональные СМИ и Telegram-каналы. Сообщения, опровержения и репосты публиковались практически пулеметной очередью даже в региональных каналах.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин:

«Состояние его действительно тяжёлое. Сегодня ему сделали КТ. Мы за него переживаем, врачи борются за него. Он сам большой молодец. Давайте пожелаем ему скорейшего выздоровления», — написал он в своём Telegram.

Затем пришли опровержения из Минздрава:

«Состояние Жириновского оценивается как стабильное, врачи продолжают оказывать всю возможную в этой ситуации медицинскую помощь».

Опровержения также получены от сына Жириновского Олега Эйдельштейна, главы пресс-службы ЛДПР Дюпина и даже от главы Хабаровского края Михаила Дегтярёва.

К этому времени член Совфеда Пронюшкин уже успел опубликовать извинения, а сам пост исчез из его Telegram.

Позже Вячеслав Володин обратился к СМИ, которые растиражировали недостоверную информацию о смерти Жириновского и «к сенатору, который участвовал в распространении ложной информации». Первых он попросил «удалить фейковые сообщения и пожелать Владимиру Вольфовичу скорейшего выздоровления».

А вот сенатору, по всей видимости Пронюшкину, он посоветовал сложить полномочия.

Ситуацию прокомментировала и приморский депутат Роза Чемерис. Произошедшее её сильно возмутило.

«Кто там первоисточник новости о смерти — Mash? Заслужили в таком случае многомиллионный судебный иск, фейкосоздатели…»

Известно, что ЛДПР готовит иски и подаёт заявление в Генпрокуратуру против тех, кто распространил фейки о смерти Жириновского. Роза Чемерис поддержала это начинание депутатов.

"