Posted 25 марта 2022,, 05:53

Published 25 марта 2022,, 05:53

Modified 1 сентября 2022,, 04:22

Updated 1 сентября 2022,, 04:22

Промедление смерти подобно: журналист Ольга Белова предлагает срочно развивать Rutube

Промедление смерти подобно: журналист Ольга Белова предлагает срочно развивать Rutube

25 марта 2022, 05:53
Фото: Медиахолдинг1Mi
Развивать свой, собственный российский видеохостинг — Rutube — необходимо срочно, это жизненно важно. Такое мнение высказала ведущая телеканала «Звезда» Ольга Белова.
Сюжет
НИ

Как пишут «Новые известия», Ольга Белова не только чётко и ясно выразила своё отношение к Ютубу и его антироссийской позиции, но и рассказала о том, как телеканал «Звезда» обходит все выставленные этим видеохостингом препоны и несёт объективную информацию о спецоперации вооружённых сил РФ на Украине.

— Я считаю правильным обращение союза журналистов России в МИД, Генпрокуратуру и Роскомнадзор с призывом не оставить без реакции ситуацию с цензурой Youtube в отношении российских СМИ, — сказала Ольга Белова, — но в то же время, увы, понимаю, что время игры по правилам, время цивилизованных мер — прошло. По отношению к нам Youtube ведёт себя бесцеремонно, и мы должны осознать новую реальность — никто пускать нас (российскую журналистику) на Запад больше не собирается.

Поэтому, по словам Ольги Беловой, следует принимать меры неотложного характера. В частности — не просто реанимировать, а всемерно развивать российский видеохостинг — Rutube.

Кроме того, ведущая «Звезды» рассказала, как сейчас канал выводит свои репортажи с Украины на внешние ресурсы и добивается просмотров за рубежом.

— Мы были в Youtube заблокированы, — сказала Ольга Белова. — Тогда была реанимирована площадка «Звезда Live», где с весны прошлого года выходят наши стримы. Так вот, они набирали миллионы просмотров буквально за несколько часов. После этого «Звезда Live» тоже была заблокирована.

Тогда, по словам ведущей, телеканал перешёл к фактической «партизанщине», игре без правил.

— Мы размещали свои сюжеты и репортажи на альтернативных платформах, ютуб-каналах, которые нам отдавали сербские коллеги и друзья, — сказала она. — Огромное количество просмотров, огромное! Да, пару каналов уже заблочили, но на некоторых мы выходим и эти ссылки раскидываем везде, где можем!

Кроме того, по словам Беловой, сюжеты с английскими субтитрами идут на Запад также с помощью сербов, а в перспективе — и немцев.

— Нас готовы поддержать русскоязычные немцы, в Германии, они готовы предоставить свои платформы, чтобы телеканал размещал свою продукцию, — сказала она. — Но всё это паллиатив, бег на месте. Нужны кардинальные меры! Rutube нужно быстро, моментально, в военном режиме приводить в чувства и всем переходить туда! Потому что на Запад нас больше не пустит никто и никогда.

"