Posted 25 марта 2022,, 06:54

Published 25 марта 2022,, 06:54

Modified 1 сентября 2022,, 04:53

Updated 1 сентября 2022,, 04:53

Совет солдатских матерей Сахалина выступил против информагентства «Сах.ком»

25 марта 2022, 06:54
Сахалинский сайт «Сах. ком» стал объектом резкой критики со стороны региональной общественной правозащитной организации «Совет солдатских матерей». Её председатель Нина Ключникова обратилась к землякам с открытым письмом, а к соответствующим органам — с просьбой обратить внимание на деятельность сайта.

В письме говорится, что популярное островное СМИ демонстрирует «пренебрежение, граничащее с ненавистью» по отношению к павшим российским воинам, сообщая о гибели на Украине сахалинцев Александра Гилева и Сергея Толмачева. Нина Ключникова пишет, что информагентство «Сах.ком» не нашло ни одного доброго слова, повествуя о погибших, не рассказало об их героизме. В то же время на форуме, который является частью сайта, можно увидеть фейки о невероятных потерях Вооруженных Сил РФ и намеренных обстрелах жилых кварталов с мирным населением, слова в поддержку националистического режима Киева. По словам автора письма, модераторы оперативно удаляли высказывания адекватных пользователей, которые требовали хотя бы из уважения к памяти павших воинов прекратить обсуждение, ведущееся в недопустимом тоне.

«Мы не можем судить, является ли это результатом сознательной политики руководства сайта. Но в любом случае, она способствует затягиванию боевых действий и появлению лишних жертв. Помимо непосредственных боевых действий ведётся и информационная война, и в ней Сах.ком сражается не на стороне нашей страны и её народа» — пишет Нина Ключникова. В тексте её открытого обращения к сахалинцам и курильчанам содержится и просьба к соответствующим органам обратить самое пристальное внимание на деятельность интернет-сайта ООО «Сах.ком». За этой историей следит и островной телеканал АСТВ.ру.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало об ужесточении ответственности за публичную дискредитацию Вооружённых сил России. Сахалинские полицейские уже нашли шестерых граждан, которые ответили за свои высказывания перед судом — и четверо из них наказаны административными штрафами по 30 тысяч рублей. Аналогичная история произошла и в Приморье: перед судом предстал 28-летний житель города Артёма, разместивший на своей странице в соцсети информацию, дискредитирующую российских военных. За это ему назначили штраф 60 тысяч рублей. Ещё один приморец, 27-летний житель Владивостока, заплатит по решению суда 80 тысяч рублей за призывы к участию в несогласованном митинге против действий Вооруженных Сил РФ за рубежом. Крамольные высказывания также были обнаружены в соцсетях.

"