Posted 25 марта 2022,, 06:55

Published 25 марта 2022,, 06:55

Modified 1 сентября 2022,, 04:22

Updated 1 сентября 2022,, 04:22

«В следующий раз — уголовка»: оштрафованный Сесёкин может стать соседом Самсонова?

25 марта 2022, 06:55
Молодой и ещё не очень опытный коммунист Семён Сесёкин, который в узких кругах после выборов депутатов в ЗСПК прослыл истеричкой и политическим дезертиром, оштрафован на 60 тысяч рублей.
Сюжет
Суд

Причиной такого большого штрафа стал репост в социальных сетях информации, в которой, по версии экспертизы и суда, содержался призыв к участию в незаконной акции.

Имя Семёна Сесёкина появилось на слуху у жителей Приморского края после сентября 2021 года. Тогда коммунист в прямом эфире в своих социальных сетях транслировал ход выборов в ЗСПК по округу № 9, где он, по всем данным, проигрывал.

Молодой КПРФовец не знал, как ещё привлечь к своей персоне внимание и записал видеообращение, в котором складывает с себя депутатские полномочия. Однако позднее видео было удалено, а в шапке профиля в социальных сетях он продолжает себя позиционировать как народный избранник жителей Артёма. Всё это подтверждает и информация на официальном сайте думы АГО. Однако новость о том, что Семён Сесёкин больше не «красный» и о выходе из партии для приморской общественности прошла крайне незаметно.

Временно неработающий экс-коммунист выложит двухмесячную зарплату обычного приморского рабочего за то, что сделал репост омской рок-группы «Грот» в одной из запрещённых в РФ социальных сетей. Через некоторое время после якобы безобидного поста товарища Сесёкина пригласили в ОВД для беседы. А далее была проведена лингвистическая экспертиза, которая нашла в репосте призыв к участию в незаконной акции.

После этого слуга народа получил на руки протокол, в котором было черным по белому написано обвинение по статье 2 части 20.3.3 КоАП («Публичные действия, направленные на дискредитацию Вооружённых сил РФ, сопровождающиеся призывами к проведению несанкционированных публичных акций»). Самая низкая граница штрафа 50 тысяч рублей, а высшая — 100 тысяч рублей.

25 марта в 10 утра состоялся суд, где судья Ольга Кургак вынесла решение по делу депутата и постановила взыскать с него штраф в размере 60 тысяч рублей.

Однако не получив из всей сложившейся ситуации должного урока, Семён Сесёкин отправился жаловаться о предстоящих больших денежных тратах в Телеграм-чат, где находится более 1,1 тысячи участников, поддерживающих в своих темах, в основном, оппозиционные настроения.

Самое интересное началось именно в этом чате. Неизвестные личности всячески поддерживали Семёна, заявляя, что судья по его делу, по их словам, не всегда компетентна и даже адекватна. А некоторые граждане хотели помочь ему финансово. Что удивительно, основоположником идеи скинуться Сесёкину на оплату штрафа была некая Ольга.

Но все прекрасные порывы оштрафованный депутат обрубил одной фразой: «Не надо. Попробую через кое-кого с оплатой решить».

Через кого и как он собирается решать вопросы своего административного штрафа, Семён не рассказал. При этом далее в разговоре он признался, что осознал содеянное и в следующий подобный раз, когда его руки потянутся сделать репост чего-то, призывающего к негативу, ему уже будет грозить уголовное наказание. И у него тогда будут все шансы оказаться соседом главного приморского коммуниста Артёма Самсонова, который будет находиться в СИЗО на Партизанском проспекте до сентября 2022 года.

Отметим, что в данный момент у приморского отделения партии КПРФ дела идут не очень позитивно: Артём Самсонов обвиняется в педофилии, семья Шестунов была исключена из фракции за антитоварищеское поведение. Семён Сесёкин, хоть и вышел из партии, но сохранил за собой определенный «красный» бэкграунд и сейчас находится на волоске от уголовного преследования.

"