Posted 26 марта 2022,, 04:50

Published 26 марта 2022,, 04:50

Modified 1 сентября 2022,, 04:49

Updated 1 сентября 2022,, 04:49

Президент России поручил поставлять газ в недружественные страны только за рубли

26 марта 2022, 04:50
Президент Российской Федерации Владимир Путин отдал поручение перевести на рубли оплату газа, который поставляется в недружественные государства. Российский лидер заявил, что получать оплату в долларах, евро и некоторых других валютах не имеет для РФ никакого смысла.
Сюжет
Газ

Соответствующее заявление Владимир Владимирович сделал во время совещание с членами правительства. Его слова опубликованы на сайте Кремля.

«Мною принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты — начнём с этого, с нашего природного газа, поставляемого в так называемые недружественные страны — на российские рубли, то есть отказаться от использования в таких расчётах всех скомпрометировавших себя валют», — заявил Путин.

При этом, уточнил президент, Россия не отказывается от объёмов поставок и цен, обозначенных контрактах, так как наша страна — в отличие от ряда коллег — дорожит своей деловой репутацией надёжного поставщика. Речь идёт исключительно про расчёт. «Газпром» должен внести необходимые изменения в существующие договоры.

Банк России при этом должен обеспечить иностранным потребителям «прозрачную процедуру проведения платежей, включая приобретение российских рублей на внутреннем валютном рынке».

"