Posted 28 марта 2022,, 07:16

Published 28 марта 2022,, 07:16

Modified 1 сентября 2022,, 04:49

Updated 1 сентября 2022,, 04:49

Дом офицеров на острове Русский станет центром культуры

28 марта 2022, 07:16
В посёлке Экипажный на острове Русский откроется культурный центр. Его планируют организовать на базе Дома офицеров флота. Как и много лет назад, во времена, когда остров был исключительно военной территорией, зданию суждено снова стать центром культуры для местных жителей.
Сюжет
Ремонт

Здание ДОФ на острове Русский построили ещё в 1910 году. Затем, в 30-х годах ХХ века, его достраивали. Дом служил местом культурных собраний, кинотеатром и даже концертным залом. Сейчас здание пришло в упадок, и специалисты приступили к капитальному ремонту. Спустя долгие годы ДОФ перешёл в аренду некоммерческой организации на 10 лет.

По словам директора АНО «Наш мир» Анатолия Соловьёва, проект подразумевает размещение в здании детских кружков и секций, зрительного и выставочного залов и даже кафе-пекарни.

На сегодняшний день здание освободили от мусора и демонтировали сгнившие перекрытия и полы, установили несколько пластиковых окон. Продолжается восстановление конструкций. Специалисты уже успели восстановить водоснабжение, а в ближайшее время заключат контракт на электроснабжение. В планах оборудование водоотведения.

Кстати, в реконструкции задействованы и сами жители посёлка. В числе работников строительной бригады есть несколько местных жителей.

Посильную поддержку в восстановлении центра культуры оказывает и ТОС «Зеленый экипаж на Русском». По словам председателя совета, ТОС несколько раз организовывал в здании и прилегающем сквере субботники.

Вместе с замглавы администрации Владивостока Дарьей Стегний оценили успехи строителей и перспективы дальнейшего сотрудничества в доме ТОФ и молодые художники из творческого объединения «Владивосток — город художников». По словам одного из его представителей Лиона Каленикова, организация готова поучаствовать в создании арт-пространства на этой территории, чтобы обучать детей и проводить пленэры в живописных уголках острова Русский.

Представитель мэрии поддержала предложение художника и предложила поднять вопрос на уровень муниципальных детских школ искусств.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что на территории острова Русский запланирована реновация. Тем не менее, островитян, по словам мэра Владивостока Константина Шестакова, расселять не будут.

"