Posted 28 марта 2022,, 09:10

Published 28 марта 2022,, 09:10

Modified 1 сентября 2022,, 04:51

Updated 1 сентября 2022,, 04:51

Тематическое фото

Продавцы автошин во Владивостоке отмечают тенденцию дефицита самых ходовых размеров

28 марта 2022, 09:10
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Смена сезонов в Приморье традиционно связана с повышением спроса на автошины и услуги шиномонтажа. Собеседник «Восток-Медиа», предприниматель Евгений Лукин, рассказал о тенденциях, которые наблюдаются на рынке подержанных колёс и покрышек в связи с ограничением импорта из Японии.

— Начинает образовываться дефицит самых ходовых размеров: это колёса на 15, 185/65, 195/65 — то есть, те, что нужны «Приусам», таксистам. Сам я цены пока не повышал и вижу, что на объявления со старой ценой заметно вырос спрос. Пока сложно понять, нужно ли повышать цену — я пытаюсь узнать, как ведут себя в этом смысле другие торговцы: кто-то повышает, кто-то нет. Основная сложность сейчас — в том, что невозможно вести валютные расчёты с поставщиками, как раньше. Ни снять, ни вывести, ни перечислить валюту теперь нельзя, — объяснил предприниматель.

Что касается логистики — по словам торговца автошинами, тут пока острых проблем не наблюдается. Поставку японских колёс можно наладить через другие границы АТР, да и Китай легко сможет заместить практически весь импорт. Правда, здесь действует ещё одно давнее ограничение, которое осложняет жизнь продавцам: ввозить в Россию шины запрещено — можно только колёса.

— Вот если бы кто-то сейчас думал, как поддержать предпринимателей, а заодно и отечественных автомобилистов, то я дал бы хорошую подсказку: разрешить ввоз шин и упростить ввоз половинок автомобилей, которые идут в разбор на запчасти. Китай, конечно, легко подстроится к изменившимся условиям и завалит рынок своими автотоварами, но стоить китайское колесо будет, как японское, а в качестве проигрывает. Дело не только в технологиях, но и в сырье — например, каучук из Малайзии отличается от китайского, — пояснил Евгений.

Пока запасов на складах приморских торговцев подержанными покрышками хватает — и хватит ещё на несколько лет. Однако наметился ещё и рост цен на запчасти к старым автомобилям, как следствие их раритетности. Иначе говоря, редкая запчасть на «Короллу» 90-го года может стоить так же дорого, как контрактная деталь на свежий «Крузер». Например, колёса 195/70 D14 «на ретро авто» стоят 35 тысяч.

Что касается популярного приморского портала объявлений, найти там новые колёса за 12 тысяч, как год назад, практически невозможно: цена на размеры 165/65 R14 начинается от 15 тысяч рублей, при этом «новые» — это не означает сошедшие с конвейера, так продавцы называют колёса «без пробега» по России, прибывшие из Японии.

Есть и объявления о действительно новёхоньких шинах 185/65 R15 — их продают за 16500, но они ещё в пути и приедут во Владивосток не раньше 10 апреля.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что новые колеса во Владивостоке и в Приморье купить уже довольно проблематично. Некоторые наборы шин могут достигать в цене 125-150 тысяч рублей. При этом автоэксперты советуют запасаться резиной к следующему зимнему сезону уже сейчас — пока на складах неочевиден дефицит, а цены не скакнули за облака. Такое может быть, поскольку сегодня зарубежные производители автомобильных шин уходят с российского рынка, а поставки шин и комплектующих из других стран остановлены из-за перебоев в логистике и нестабильного курса валют.

"