Posted 28 марта 2022,, 00:22

Published 28 марта 2022,, 00:22

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

«Ядерный эксперимент» может состояться в нескольких часах езды от Владивостока

28 марта 2022, 00:22
По данным южнокорейцев, в Северной Корее готовятся к «седьмому подземному ядерному эксперименту». О тревожных приготовлениях в стране-соседе Приморского края сообщило южнокорейское информационное агентство Yonhap.
Сюжет
КНДР

Ссылаясь на данные разведки, агентство сообщает, что Северная Корея приостановила активное восстановление входа в туннель 3 ядерного полигона Пунгери, находящегося на расстоянии около 300 километров от Владивостока, и раскапывает его сбоку. По данным анонимного источника, объекты можно будет восстановить за месяц.

Эта информация в совокупности с запуском межконтинентальной баллистической ракеты Северной Кореей на прошлой неделе, может свидетельствовать о том, что готовится очередное ядерное испытание, впервые за последние 4,5 года, пишет Yonhap.

Официально 4 туннеля ядерного полигона Пунгери были закрыты в 2018 году. Демонтаж военного объекта происходил в присутствии небольшой группы иностранных журналистов. По данным экспертов, туннели 1 и 2 восстановлению почти не подлежат, а вот 3 и 4 возможно использовать после реконструкции.

По данным южнокорейских экспертов, северокорейцы могут провести испытание небольшого тактического ядерного оружия, которое можно потом будет установить на баллистические ракеты. Возможная дата испытаний — 25 апреля.

После запуска межконтинентальной баллистической ракеты из Северной Кореии на прошлой неделе, по данным Примгидромета, радиационный фон в Приморье остался без изменений в районе 11-15 мкр/ч. В региональном центре о предупреждении цунами также не зафиксировали сейсмособытий в Японском море.

Приморский край — это единственный регион России, граничащий с Северной Кореей.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что двумя неделями ранее, в Японии произошла серия мощных землетрясений. В зону риска попали АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2». Специалисты подтвердили, что Приморье на задело.

"