Posted 29 марта 2022,, 01:43

Published 29 марта 2022,, 01:43

Modified 1 сентября 2022,, 04:53

Updated 1 сентября 2022,, 04:53

100 тысяч за неделю: очень доходную схему вскрыли в Приморье

100 тысяч за неделю: очень доходную схему вскрыли в Приморье

29 марта 2022, 01:43
Фото: 1MI
Жилищные мошенники наживаются на приморцах. Всего за неделю семеро жителей Владивостока перевели мошенникам около 100 тысяч рублей за аренду несуществующих квартир.

Существует огромное количество схем, с помощью которых кибермошенники отнимают деньги у людей дистанционно. Одна из популярных и довольно рабочих — обман, связанный с недвижимостью. Обычно мошенники создают объявления о сдаче жилья в аренду по невероятно выгодным ценам, которые разумеется очень интересуют потенциальных съёмщиков. Граждане переводят предоплату, даже не посмотрев квартиру, а потом собственник несуществующего жилья просто пропадает.

По такой схеме только за минувшую неделю во Владивостоке, информирует пресс-служба УМВД России по Приморью, семь жителей краевого центра перевели злоумышленникам около 100 000 рублей. Все они оказались обмануты, а в желаемые квартиры так и не въехали.

Жертвой мошенников, например, стал 23-летний местный житель. Его заинтересовала объявление о сдаче жилья, он внёс за него предоплату в размере 5 тысяч рублей и планировал уже на следующий день заехать в квартиру. Однако дозвониться до менеджера, с которым он накануне вёл переговоры, уже не смог — абонент был недоступен.

Возбуждено уголовное дело, идёт разбирательство. Полиция Владивостока призывает граждан не терять бдительность и не соглашаться на слишком выгодные объявления в сети. Перед арендой жилья нужно проверять документы, заключать договор и побывать на месте.

Ранее «Восток-Медиа» также писало о том, что во Владивостоке проходят рейды по съёмным квартирам. Важно помнить, что собственники естественно могут сдавать своё жильё в аренду, но при этом они должны платить налог с полученного дохода.

"