Posted 29 марта 2022,, 07:15

Published 29 марта 2022,, 07:15

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

«Косатки ДВ — Порт Вера» установили более 30 рекордов на международном чемпионате

29 марта 2022, 07:15
Приморские «моржи» смогли завоевать 85 золотых, 60 серебряных и 34 бронзовых медали в соревнованиях по зимнему плаванию в Петрозаводске.

Команда Приморского края «Косатка ДВ — Порт Вера» выступила на международном чемпионате по зимнему плаванию «Карелия-2022», который прошел в Петрозаводске. Наши «моржи», в результате упорной спортивной борьбы, смогли завоевать 85 золотых, 60 серебряных и 34 бронзовых медали, а также установить более 30 мировых и национальных рекордов. Помощь команде оказал генеральный партнер ООО «Порт Вера».

Сборную приморских «моржей» представили 36 спортсменов. Самой юной из них — Алисе Шарапанюк, исполнилось 12 лет, а самому возрастному спортсмену Павлу Ярославцеву 84 года."Спортсмены команды «Косатка ДВ» участвовали во всех суперфинальных заплывах. Вероника Кузнецова выиграла заплыв брассом и стала бронзовым призёром в баттерфляе и кроле. Мужчины же выиграли все суперфинальные заплывы. Даниил Данильченко стал победителем в баттерфляе, вместе с Богданом Якимчуком — в кроле, Рубцов Егор выиграл в брассе», — отметил глава ООО «Олимпийский Совет Приморского края» Олег Докучаев.

Также спортсмены выставили 11 эстафетных команд и одержали победы в комбинированной эстафете, вольным стилем до 150 лет, 151+, 201+, в брассе до 150 лет, 151+. Вторая эстафетная команда завоевала четыре серебряные медали.

За время чемпионата спортсмены «Косатки ДВ — Порт Вера» установили более 30 мировых и национальных рекордов.

— В «Косатке-ДВ» — крайне мужественные люди. Я лично не представляю, как можно каждый день нырять в ледяную воду и при этом плыть с большой скоростью. Поражаюсь их смелости, выносливости, упорству. Их дело, в свою очередь, приносит пользу всему краю. Мы будем продолжать болеть за наших моржей и радоваться их успехам, а также поддерживать команду и следить за выступлениями. Желаем пловцам убедительных побед, — рассказал генеральный директор ООО «Порт «Вера» Евгений Диев.

Отметим, что ООО «Порт «Вера» занимается поддержкой Федерации зимнего плавания с 2019 года. За счёт средств предприятия организация проводит соревнования «Русский Открытый Кубок Тихого Океана» (16+), «Гран При Владивосток» (16+), «Битва брассистов» (16+), а также массовые физкультурно-оздоровительные мероприятия, закупает тёплую форму для спортсменов, отправляет команду соревноваться в города России и за рубеж.

Так, в начале декабря сборная успешно выступила в Екатеринбурге. Приморцы пополнили копилку достижений 62 медалями. Из них — 39 золотых, 13 серебряных и 10 бронзовых. Перед этим один из этапов Кубка России удалось провести во Владивостоке. Благодаря поддержке генерального партнёра, в прошлом сезоне команда «Косатка ДВ — Порт Вера» побывала также на соревнованиях в Хабаровске и Санкт-Петербурге. Приморская сборная привезла более 600 медалей и стала лидером сезона.

«Порт «Вера» также помогает в организации других спортивных мероприятий. Например, любимой приморцами «Народной рыбалки» (6+) или соревнований «Открытое море» (12+). Большую поддержку предприятие оказывает в проведении акции «Закалённая Россия — сильная страна» (12+), где смелые приморцы обливаются холодной водой, демонстрируют навыки скандинавской ходьбы и бега.

"