Posted 30 марта 2022,, 04:00

Published 30 марта 2022,, 04:00

Modified 1 сентября 2022,, 04:53

Updated 1 сентября 2022,, 04:53

Тематическое фото

Экономист из Владивостока: смена приоритетов в российской логистике давно назрела

30 марта 2022, 04:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Правительство РФ в марте приняло решение о переключении экспортных грузопотоков с европейских на восточные границы страны. Речь идёт о расширении торговли со странами АТР.
Сюжет
Грузы

По просьбе «Восток-Медиа» причины и перспективы этого решения прокомментировал заведующий научной лабораторией «Дальневосточный центр экономического развития» ДВФУ, бывший начальник комитета по инвестициям администрации города Владивостока Николай Матвиенко. Он считает смену приоритетов в отечественной логистике объективным фактом той ситуации, что сложилась из-за введения санкций западными партнёрами России. Само же введение этих санкций эксперт назвал «легкомысленным».

Вместе с тем Николай Матвиенко отметил: транспортные мощности на Дальнем Востоке нужно было развивать гораздо раньше, не дожидаясь возникновения дополнительных сложностей.

— Ведь были же, ещё с советских времён, проекты строительства грузовых магистралей у нас в Приморье параллельно Транссибу, были проекты рокадных дорог в направлении «китайская граница — тихоокеанское побережье». Были проекты портов, контейнерных терминалов, логистических хабов. Где это всё? Проекты были, но планов по их реализации так и не сверсталось, — констатировал учёный.

Рассуждая о возможности роста значения регионов ДФО для страны, Николай Матвиенко выделил проблемные моменты:

— Перспективы роста значимости Дальнего Востока возникнут только тогда, когда в добавленной стоимости экспортируемых грузов появится хоть что-то ещё, кроме логистической составляющей. Но это «производство» или «услуги», а для того и другого нужны люди. Дальний Восток остро нуждается в устойчивом социуме, в такой политике власти, которая бы укрепляла местное самоуправление, экономическую вообще и инвестиционную в частности активность населения, поощряла бы оседлость, ответственное природопользование, поднимала бы ценность самой человеческой жизни здесь, как главный приоритет. А когда прекратится отток населения, замещаемого временщичеством, приезжающим «на проекты», тогда можно и о чём-то серьёзном поговорить. Без людей же, любые проекты — мечты, мечты, мечты… — заключил эксперт.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что об изменении курса внешнеторговых потоков России говорил вице-премьер и полпред президента в ДФО Юрий Трутнев во время своего недавнего визита во Владивосток 23 марта. Он особо выделил роль министерства транспорта в этом процессе.

— Совершенно очевидно, что сегодня большое количество транспортных потоков разворачивается на Восток. Это предъявляет другие требования к провозным мощностям БАМа и Транссиба. Всем этим надо заниматься. И соответствующие министерства — министерство транспорта прежде всего — должны эту работу обеспечить, — заявил полпред.

В Приморье уже заметили свершившийся факт разворота грузопотоков на восток. Логистические структуры и порты справляются с возросшей нагрузкой, а время нахождения товаров в таможенной зоне даже сократилось с 10 до 5 дней. Начальник Находкинской таможни Константин Бондарев также отметил тенденции, которые могут быть незаметны простым гражданам:

— Хочется отметить, что санкции — это мера, которая делает бизнес невыгодным как для тех стран, в отношении которых они применяются, так и для тех стран, которые вводят их. Например, уже известно о «банановом кризисе» в Эквадоре — из-за отказа некоторых контейнерных линий возить грузы в Россию там скопилось огромное количество бананов, которые не на чем вывезти. Также мы знаем о топливном кризисе, который возник в некоторых странах. Не хватает нефти, древесных и стружечных пеллет для отопления. В нашем регионе работало около 8 крупных контейнерных линий. Часть из них заявили об отказе от перевозки товаров в Россию и из России. Но свято место пусто не бывает — и их место уже занимают китайские контейнерные линии, количество которых значительно увеличилось, — рассказал начальник Находкинской таможни.

"