Posted 30 марта 2022,, 05:01

Published 30 марта 2022,, 05:01

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Профессор Сигачёв: надо докладывать правительству о бедственном положении Читы

30 марта 2022, 05:01
В Чите на днях прошла общегородская конференция «Формирование плана развития Читы», где снова одной из самых горячих тем стала борьба за чистый воздух. Обширный доклад на эту тему сделал профессор Николай Сигачёв, бывший директор института природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения РАН.

Главными тезисами его выступления были такие: проблема загрязнения воздуха в Чите решается непоследовательно и малоэффективно, в основу действующих программ положены бюрократические методы, тем временем, смертность от болезней органов дыхания и онкологии растёт, как и отток населения.

— Запланировать бы то, что можно реально быстро сделать. И, учитывая перечисленные факторы рисков для здоровья, — делать это как можно быстрее. Потому что можно рассматривать вариант магистральной газификации города, — высказал профессор мысль, которая уже давно стала общими чаяниями жителей Читы. Но до сих пор приход газа в Забайкалье считался экономически нецелесообразным.

Сигачёв озвучил те соображения, которые мешают газифицировать регион. Чита находится на довольно большом расстоянии от магистрального газопровода «Сила Сибири»: это около тысячи километров. Кроме того, сейчас Россия передаёт по газопроводу за рубеж приблизительно 10 миллиардов кубометров газа ежегодно, а Забайкалью требуется на газификацию всего частного сектора около 50 миллионов кубометров, то есть, всего 0,5% от экспортного потока. К тому же, если газ за рубежом покупают по 140 долларов, то населению Забайкальского края такая цена явно не подойдёт. Иначе говоря, Забайкалье — это лишь доли процента от той прибыли, которую получают от газопровода. Будет ли на таких условиях принято решение о прокладке трубы длиной практически в половину существующего газопровода — это вопрос. Тем не менее, Николай Сигачёв убеждён, что о критической экологии Читы нужно докладывать федеральному центру.

— У меня в последнее время такое мнение: надо разрабатывать большие планы, федеральному правительству докладывать, что город находится в бедственном положении, и надо выход из ситуации искать, в том числе и с помощью газификации, — считает он.

Стоит отметить, что губернатор Забайкалья Александр Осипов последовательно выступает за газификацию. Недавно состоялась встреча главы региона с новыми акционерами «ТГК-14» — и стороны выявили сходство позиций этом вопросе. Участники обсудили инвестиции, которые необходимы для развития энергосистемы Забайкальского края, вопрос перевода объектов на централизованное теплоснабжение, вопросы социального партнёрства. Что касается газификации, то компания «ТГК-14» подтвердила свою заинтересованность в миллиарде кубов газа в год. Это важно для топливного баланса в крае, так как увеличивает перспективный объём поставок и, соответственно, заинтересованность газоснабжающего гиганта в регионе.

"