Posted 30 марта 2022,, 05:55

Published 30 марта 2022,, 05:55

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

тематическое фото

Во Владивостоке заработают лазерные «зебры» — адреса

30 марта 2022, 05:55
Фото: 1MI
тематическое фото
Пять нерегулируемых пешеходных переходов во Владивостоке оборудовали лазерными зебрами. Необходимое оборудование уже смонтировано, происходит подключение и наладка. Тестовый запуск запланирован на следующую неделю.

Высокотехнологичными средствами оповещения о наличии пешеходного перехода оборудованы ул. Пушкинская, 39, ул. Аллилуева, 5, ул. Котельникова, 7, ул. Добровольского, 23 и Народный проспект, 55.

В отличие от стандартных нарисованных эти полоски не сотрутся и не исчезнут под слоем снега.

По словам главы проекта по интеллектуальным транспортным системам ООО «Цифровое Приморье» Евгения Кулешова, над этими пешеходными переходами установлены Г-образные опоры. На них размещён проектор, который в вечернее и ночное время будет проецировать на дорогу пешеходную разметку. Его будет видно издалека. Такой технике даже туман не помеха.

Всё необходимое оборудование уже смонтировано. Сейчас происходят финальные доработки. На следующей неделе состоится тестовый запуск.

Кстати, из 98 светофоров во Владивостоке 43 уже оснащены кнопками для пешеходов. С её помощью можно перейти дорогу несколько быстрее, максимум в течение 90 секунд загорится зелёный для пешеходов. Система самостоятельное анализирует трафик и «даёт зелёный свет». Анализ происходит в режиме реального времени с помощью датчиков, данные с которых поступают на центральный сервер управления. Более того, система в состоянии «общаться» с другими светофорами, что позволяет оптимизировать трафик на всей протяженности улично-дорожной сети.

Также умные светофоры установят в Уссурийске (7 штук), Артёме (8 штук) и Находке (28 штук).

"