Posted 31 марта 2022,, 06:28

Published 31 марта 2022,, 06:28

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Меньше 1 процента: уровень безработицы в Хабаровском крае свели практически к нулю

31 марта 2022, 06:28
Рынок труда Хабаровского края сегодня находится в стабильном состоянии. При этом по сравнению с данными на начало 2022 года к концу первого квартала отмечается небольшое снижение уровня безработицы, а также сокращение числа вакансий, заявленных работодателями в службу занятости.

Об этом свидетельствуют данные мониторинга, который в еженедельном режиме проводят специалисты комитета по труду и занятости правительства Хабаровского края.

Так, согласно последним отчётам, по состоянию на 25 марта 2022 года уровень регистрируемой безработицы составил 0,7 процента от численности экономически активного населения. Это на 0,1 процента ниже того, показателя, с которым Хабаровский край вошёл в 2022 год. На текущий момент число зарегистрированных безработных в регионе составляет 4,7 тысячи человек, в то время как на начало 2022 года безработных жителей Хабаровского края насчитывалось 5,5 тысячи человек.

Судя по данным мониторинга, в регионе успешно идёт процесс закрытия вакансий, заявленных работодателями в службу занятости. Если на начало текущего года таких вакансий было 21,8 тысячи, то к концу марта их количество сократилось до 19 тысяч. Тем не менее, данная цифра говорит о том, что вакантных рабочих мест в регионе достаточно, и жителям края не приходится опасаться безработицы.

Внимательно следят в профильном ведомстве и за тем, как влияют на рынок труда западные санкции. Так, по поступившим в службу занятости от работодателей данным, на сегодняшний день в простое находятся 239 сотрудников предприятий и организаций региона, на неполный рабочий график переведены пять человек, лишиться работы могут 53 человека.

При этом, специалисты не прогнозируют массовых увольнений в регионе. На сегодняшний день ни одно системообразующее предприятие края не сообщило о рисках сокращения штатной численности работников.

Вместе с тем, на федеральном уровне уже приняты меры, направленные на поддержание стабильной занятости населения. Они прописаны в Постановлении правительства РФ от 18 марта 2022 года «О реализации в 2022 году отдельных мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда». Хабаровскому краю из федерального бюджета на реализацию мер поддержки выделено 350 миллионов рублей. Эти средства пойдут на организацию общественных работ для ищущих работу и безработных граждан, временного трудоустройства и профессионального переобучения находящихся под риском увольнения работников.

Кроме того, комплекс мер поддержки занятости разработан и на уровне региона. Он направлен на предупреждение роста безработицы и сохранение уровня доходов населения от трудовой деятельности.

"