Posted 31 марта 2022,, 02:53

Published 31 марта 2022,, 02:53

Modified 17 августа 2022,, 09:13

Updated 17 августа 2022,, 09:13

Мошенник, который не смог: пенсионерка из Приморья проявила хладнокровие

31 марта 2022, 02:53
В Приморье за неделю две пенсионерки обратились в полицию с заявлением на телефонных мошенников. Женщины едва не стали жертвами ушлых аферистов.

На телефон 80-летней жительницы Приморья позвонил неизвестный, который представился её сыном и заявил, что он попал в ДТП, ему грозит уголовная ответственность., а чтобы её избежать, нужно заплатить 500 тысяч рублей. За деньгами должен был приехать курьер. Женщина проявила выдержку и хладнокровие, не поддавшись панике. Первым делом она перезвонила собственному сыну, с которым всё оказалось в порядке. Ответственная пенсионерка обратилась в полицию.

Ещё одной жертвой едва не стала другая 75-летняя гражданка. Ей предлагали отдать 50 тысяч рублей, чтобы её дочь, якобы совершившая особо тяжкое преступление, не привлекли к уголовной ответственности.

В полиции возбудили уголовные дела и ведут расследование.

Правоохранители рассказали, что такую схему телефонного мошенничества называют «Ваш родственник попал в беду». Жертве сообщают, что её близкий человек попал в беду, а чтобы «решить» вопрос, нужны деньги. Их забирает либо курьер, либо мошенники предоставляют номера банковских счетов, карт, телефонов, куда нужно перевести деньги.

Звонить могут как от имени родственника, так и от имени правоохранителей. Незнакомый голос объясняют травмой или плохой связью, а то и вовсе передают трубку другому человеку, якобы правоохранителю.

В таких случая рекомендуют прервать разговор под любым предлогом и самостоятельно позвонить родственнику, якобы попавшему в беду. Если не получится дозвониться, то попробовать найти его через телефоны друзей, знакомых, других родственников. Если и это не сработало, всегда можно позвонить в отдел полиции и узнать, там ли находится ваш родственник.

Если поинтересоваться у мошенника должностью, местом нахождения родственника и его личными данными, то, как правило, мошенник теряет к вам интерес.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что активность телефонных аферистов в Приморье пошла на спад.

"