Posted 2 апреля 2022,, 03:28

Published 2 апреля 2022,, 03:28

Modified 17 августа 2022,, 10:15

Updated 17 августа 2022,, 10:15

Уже не каждый день жалуются: в Приморье телефонные мошенники «сбавили обороты»

Уже не каждый день жалуются: в Приморье телефонные мошенники «сбавили обороты»

2 апреля 2022, 03:28
Фото: 1MI
В прошлом месяце были дни, когда не было ни одной регистрации преступлений в сфере информационных технологий, заявили в краевом УМВД РФ. Хотя в 2021 году каждое пятое нарушение закона в регионе приходилось на IT-преступления. Общий ущерб, нанесённый приморцам, приблизился к миллиарду рублей.

По информации начальника полиции Приморья Эдуарда Хавабу, большинство преступлений в сфере IT — это мошенничества, когда были телефонные звонки от имени банков, хищение денег с банковских карт.

Эдуард Хавабу объяснил: сложность раскрытия таких деяний в том, что злоумышленники зачастую действуют издалека — с территорий других регионов и даже государств. При этом полицейский отметил, что с началом специальной военной операции на Украине, телефонные мошенники снизили активность. Случаи, совершаемые мнимыми сотрудниками банков, сообщающими о «подозрительной операции» со вкладом и предлагающие перевести деньги на «безопасные счета», практически перестали регистрироваться.

Стражи порядка продолжают заниматься профилактикой таких преступлений. Продолжаются совместные с кредитными организациями, Банком России, телефонными компаниями мероприятия по противодействию IT — мошенничеству.

Однако, предупредил начальник полиции, гражданам не стоит терять бдительность и не поддаваться на уловки злоумышленников. По–прежнему, финансовая грамотность граждан, особенно старшего возраста, недостаточно высока, чтобы разбираться в сложных банковских продуктах, этим и пользуются различного рода аферисты.

Например, жительница Дальнегорска попалась на удочку мошенников и лишилась более 1 млн рублей. В одной из известных социальных сетей она увидела рекламу о работе на фондовом рынке, заинтересовалась и оставила там свой номер телефона. С ней связались, уговорили установить на телефоне специальное приложение, чтобы работать на фондовом рынке. После установки приложения и регистрации в нём заявительница стала вкладывать денежные средства. В течение нескольких дней женщина осуществила несколько переводов различными суммами. Заработав, гражданка решила вывести данные денежные средства, но ее счет был заблокирован.

В СМИ обнародована информация: в прошлом году практически две трети граждан РФ столкнулись с разными формами финансового обмана. Мошенники находят различные способы обхитрить граждан, при этом используют мобильные средства связи, различные Интернет-ресурсы, такие как социальные сети и сайты бесплатных объявлений.

"