Posted 4 апреля 2022,, 11:18

Published 4 апреля 2022,, 11:18

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

тематическое фото

Газа на складах достаточно до 15 мая — губернатор Сахалинской области

4 апреля 2022, 11:18
Фото: 1MI
тематическое фото
Уход парома «Сахалин-10», который занимается перевозкой особо опасных грузов на плановый ремонт на месяц позже вызвал обеспокоенность у жителей Сахалинской области. Губернатор региона заверил местных жителей, что беспокоиться не о чём.
Сюжет
Газ

На заседании регионального правительства губернатор Валерий Лимаренко поднял вопрос наличия бытового газа в островном регионе. Через Центр управления регионом главе региона поступили обращения от сахалинцев, обеспокоенных возможным дефицитом пропана.

— Люди используют газ в бытовых целях — для приготовления пищи, для отопления, нельзя допустить его нехватки. Ситуация с наличием пропана должна находиться на постоянном контроле у всех ответственных лиц. Газа на складах достаточно до 15 мая. До этого времени должны начаться поставки по альтернативным каналам, этот вопрос был проработан профильными министерствами, чтобы жители были обеспечены пропаном и в последующем, — сказал Валерий Лимаренко.

Сегодня на складах ЗАО «Южсахмежрайгаз» — 100 тысяч тонн бытового газа, ООО «Сахалинтехгаз» — 30 тысяч тонн.

— Сроки окончания работ сдвинулись с 15 мая на 15 июня. Но мы совместно с министерством транспорта, министерством энергетики и транспортными компаниями проработали альтернативный маршрут. Пропан будут перевозить через Владивосток в Корсаков в специальных танк-контейнерах емкостью 10 тонн. Первый партии ожидаются 27 и 28 апреля. Следующие прибудут в мае и июне, — рассказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Владимир Сидоренко.

"