Posted 4 апреля 2022,, 05:39

Published 4 апреля 2022,, 05:39

Modified 1 сентября 2022,, 02:49

Updated 1 сентября 2022,, 02:49

«Моржи» из Приморья стали абсолютными чемпионами на соревнованиях по зимнему плаванию

4 апреля 2022, 05:39
За пять дней спортсмены команды «Косатка ДВ — Порт Вера» поучаствовали в нескольких заплывах и поставили мировые и национальные рекорды.

Команда Приморского края «Косатка ДВ — Порт Вера» стала абсолютным победителем на чемпионате по зимнему плаванию «Карелия — 2022». Наши «моржи» завоевали 87 золотых, 60 серебряных и 34 бронзовых медали в течение пяти дней упорной борьбы. Соревнования проходили в Петрозаводске, на подготовленном во льду Онежского озера бассейне.

За пять дней приморские спортсмены поучаствовали в нескольких заплывах: на дистанциях 25 м баттерфляй, брасс и вольный стиль; 50, 100, 200 м брасс и вольный стиль и в эстафетном плавании 4 Х 25 м комбинированная в абсолютном зачете; 4 Х 25 м вольный стиль и брасс в возрастных группах, чей суммарный возраст участников составлял до 150 лет, 151 — 200 лет, 201 — 250 лет и 251 + лет.

Не обошлось на чемпионате и без конкуренции. Главными соперниками приморцев были команды из Петрозаводска, Санкт-Петербурга, а также Тюменской и Амурской областей.

— Победа стала возможной благодаря грамотной подготовке к соревнованиям, наличию командного духа и чувства взаимовыручки. В 2021 году зимнее плавание признано видом спорта, а это значит, что нужно уже сейчас готовиться к новым стартам, так как конкуренция с каждым годом растет и в этой дисциплине появляется много новых имен, — рассказал глава ООО «Олимпийский Совет Приморского края» Олег Докучаев.

Соревнования проходили на подготовленном во льду Онежского озера бассейне на 8 дорожек, с электронной системой хронометража. Площадка отвечала всем международным стандартам, что позволило обновить таблицу мировых и национальных рекордов. Во время заплывов температура воздуха была от +1°С до +7°С, в то время как температура воды — всего +0,5°С.

— Мы поддерживаем спорт, здоровый образ жизни, семейные ценности. Победа нашей команды «моржей» на чемпионате в Петрозаводске в очередной раз доказала, что мы выбрали верный путь. Команда, без всяких сомнений, обладает смелостью, выносливостью, упорством и особым стремлением к победе. Все это вызывает уважение и гордость, — отметил генеральный директор ООО «Порт «Вера» Евгений Диев.

Впереди пловцов команды Приморского края «Косатка ДВ — Порт Вера» ждет еще один старт — с 6 по 7 мая 2022 года на озере Тургояк Челябинской области будет проходить финальный этап Кубка России.

Отметим, что ООО «Порт «Вера» занимается поддержкой Федерации зимнего плавания с 2019 года. За счёт средств предприятия организация проводит соревнования «Русский Открытый Кубок Тихого Океана» (16+), «Гран При Владивосток» (16+), «Битва брассистов» (16+), а также массовые физкультурно-оздоровительные мероприятия, закупает тёплую форму для спортсменов, отправляет команду соревноваться в города России и за рубеж.

Так, в начале декабря сборная успешно выступила в Екатеринбурге. Приморцы пополнили копилку достижений 62 медалями. Из них — 39 золотых, 13 серебряных и 10 бронзовых. Перед этим один из этапов Кубка России удалось провести во Владивостоке. Благодаря поддержке генерального партнёра, в прошлом сезоне команда «Косатка ДВ — Порт Вера» побывала также на соревнованиях в Хабаровске и Санкт-Петербурге. Приморская сборная привезла более 600 медалей и стала лидером сезона.

«Порт «Вера» также помогает в организации других спортивных мероприятий. Например, любимой приморцами «Народной рыбалки» (6+) или соревнований «Открытое море» (12+). Большую поддержку предприятие оказывает в проведении акции «Закалённая Россия — сильная страна» (12+), где смелые приморцы обливаются холодной водой, демонстрируют навыки скандинавской ходьбы и бега.

"