Posted 4 апреля 2022,, 04:06

Published 4 апреля 2022,, 04:06

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

Приморцы опасаются, как бы «не накрылся» очередной банк

Приморцы опасаются, как бы «не накрылся» очередной банк

4 апреля 2022, 04:06
Фото: 1MI
Неприятным оказалось нынешнее утро у клиентов одного из Владивостокских офисов Роял Кредит Банка. В 10:00, когда учреждение должно было начать работу, его двери ещё были закрыты.

На крыльце собрались несколько человек, среди них — одна из сотрудниц банка. Она пыталась успокоить начавших тревожиться клиентов, предложив тем, кто торопится, обратиться в другой офис или прийти в другой раз. По её словам, офис сменил график работы, открываться стал позже, зато будет работать без перерывов и выходных.

Вскоре двери заведения открылись, но ситуация продолжала накаляться. Народ выстроился в очередь к операционисту, это была сотрудница, что увещевала клиентов на крыльце. Однако она заявила, что компьютер «не пускает» её в программу, поэтому никого принять не может, и предложила обратиться в кассу. Опять таки, предупредив, что придётся долго ждать, поскольку кассиры начинающие, только сейчас осваивают методы работы.

Отметим, что «начинающим» кассирам было явно за 40+. Были основания полагать, что работа им всё-таки знакома. И данный факт вкупе с информацией о невозможности операциониста войти в программу банка, заставила ещё больше волноваться клиентов.

В кассе людей принимали по очереди, но времени на каждую операцию тратилось много. Как сообщил «ВМ» один из посетителей, пытавшихся переоформить вклад, его операция длилась больше часа. Ранее на неё уходило максимум 15 минут. На вопросы граждан, что случилось, почему такая нестандартная ситуация в банке, его сотрудники отвечали в стиле «мы только учимся», «вспомните себя — вы же не сразу освоили работу, придя на предприятие молодым специалистом» и «войдите в наше положение».

Однако клиентов не волновали проблемы офиса, решившего разом сменить опытный персонал на необученный. Граждане хотели только получить свои деньги, провести какие-то операции. Кто-то не стал ждать, покинул офис. Оставшиеся переживали. Одна из дам преклонного возраста делилась опасениями: неужели третий раз деньги в банке потеряю…

Надо заметить, что поводы для тревоги были. Это вообще-то ненормально, когда в офисе банка клиентов встречает операционист заявлением, что у него нет доступа к программе, и он не может провести операции.

Ведь совсем недавно, после объявления Банком России о повышении ключевой ставки до 20%, коммерческие банки подняли ставки по вкладам до 20-22%. Народ кинулся с наличными в кредитные учреждения, доверяя кровные солидным заведениям. А тут такая ситуация, да ещё в такое напряжённое время. Как не переживать за свои сбережения.

На сайте ЦБ РФ нет информации о том, что лицензия у данной финансовой организации отозвана. Эксперты отмечают, что, возможно, банк обкатывает новое программное обеспечение, поэтому есть сбои. На сайте самого банка предупреждения об этом нет, но размещена информация о смене графика работы владивостокского офиса. Как отмечается «для удобства клиентов». Но комфорта и удобства не получилось, только панические настроения и опасения, как бы опять «не накрылся» очередной банк.

"