Posted 4 апреля 2022,, 07:25

Published 4 апреля 2022,, 07:25

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

США покусились на «Звезду» в Приморском крае

США покусились на «Звезду» в Приморском крае

4 апреля 2022, 07:25
Фото: 1MI
Министерство торговли США дополнило перечень организаций, в отношении которых будут введены санкции. В него попали 120 организаций из России и Белоруссии, связанные с оборонной сферой двух стран.

Министерство торговли США дополнили перечень организаций, в отношении которых будут введены санкции. В него попали 120 организаций из России и Белоруссии, связанные с оборонной сферой двух стран.

Из предприятий Приморского края единственным попавшим в их число стало АО «Дальневосточный завод «Звезда», который расположен в городе Большом Камне. Его деятельность сосредоточена на ремонте подводных лодок Тихоокеанского флота, а также переоборудовании и модернизации атомных подводных ракетоносцев. На самом предприятии включение завода в обновлённый санкционный список США пока не комментируют.

В числе других российских предприятий — ФГУП «Федеральный центр двойных технологий «Союз», АО «Энергия», новосибирский «Электросигнал», АО «Уралэлемент».

По мнению американской стороны, деятельность всех 120 предприятий противоречит интересам нацбезопасности и внешней политике США. Теперь на них будут распространяться положения Закона об экспортном регулировании, в соответствии с которыми они будут лишены поставок американских товаров, технологий и программного обеспечения. На сайте американского министерства торговли ссылка на соответствующий документ появилась 1 апреля, официально его обнародуют 7-го числа.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что глава Минобороны РФ Сергей Шойгу 25 марта провел переговоры с руководителем финансового ведомства Антоном Силуановым. Они детально рассмотрели вопросы, связанные с финансированием выполнения госзаказов предприятиями, работающими в оборонно-промышленном комплексе.

"