Posted 5 апреля 2022,, 05:19

Published 5 апреля 2022,, 05:19

Modified 1 сентября 2022,, 04:55

Updated 1 сентября 2022,, 04:55

А вы точно судебный пристав? Сбербанк предупредил о новом виде обмана

А вы точно судебный пристав? Сбербанк предупредил о новом виде обмана

5 апреля 2022, 05:19
Фото: 1MI
Злоумышленники придумали очередной способ, как нажиться на доверчивых гражданах, оставив их без гроша в кармане. На этот раз мошенники маскируются под сотрудников госструктур, особенно популярна среди них Федеральная служба судебных приставов (ФССП). Об этом предупреждает пресс-служба Сбербанка.

Работает это так: мошенники организуют массовую рассылку писем якобы от лица ФССП. В них они сообщают, что у адресата есть «задолженность» по налогам и сборам. Доверчивым гражданам предлагается пройти по некоей ссылке, указать на сайте данные банковской карты и «погасить долг». В итоге средства идут не в ФССП, а в карман мошенников.

«Первое, на что нужно обратить внимание в мошеннических письмах: как правило, в них отсутствует личное обращение. Помните, что любую информацию, особенно поступающую якобы от государственных органов, можно и нужно перепроверять по официальным контактам организации», — советует зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Сделать это легко, если подписаться на получение электронных заказных писем от «Почты России». Также о задолженности можно узнать через приложение СберБанк Онлайн, на официальном сайте ФССП (fssp.gov.ru) и Федеральной налоговой службы (ФНС), а также на портале «Госуслуги».

Ранее «Восток-Медиа» писало об отважных пенсионерках, которые проявив хладнокровие, распознали популярную схему телефонного мошенничества называют «Ваш родственник попал в беду». Злоумышленники пытались отнять у одной 500 тысяч рублей, а у другой 50 тысяч рублей.

"