Posted 5 апреля 2022,, 10:19

Published 5 апреля 2022,, 10:19

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

тематическое фото

Член территориального избиркома предлагал повлиять на мэрию Владивостока за миллион

5 апреля 2022, 10:19
Фото: 1MI
тематическое фото
Члена территориальной избирательной комиссии из Приморья обвиняют в покушении на мошенничество. Он настойчиво предлагал строительной компании передать ему миллион рублей и право покупки двух квартир по себестоимости со скидкой в 25%, чтобы «решить вопрос строительства положительно».

Следком Приморского края предъявил обвинение 32-летнему члену территориальной избирательной комиссии. По данным правоохранителей, он целый месяц с марта по апрель неоднократно требовал от коммерческой компании, которая собиралась строить многоквартирный дом по улице Адмирала Кузнецова во Владивостоке денежное вознаграждение в миллион рублей и право покупки двух квартир из этого дома по себестоимости со скидкой в 25%.

За это он обещал, что «решит вопрос строительства положительно», а пресса не будет освещать стройку в негативном свете. Представителям компании он заявил, что у него и ещё ряда лиц есть возможность оказать влияние на должностных лиц из мэрии Владивостока, благодаря чему компания может лишиться возможности строительства дома на выбранном участке. Также он просил разместить агитационные материалы в популярной сети магазинов.

Свои требования он выдвигал на личных встречах неоднократно. Однако, при очередной встрече, его ждал «сюрприз». После того, как он озвучил свои требования, собеседник ему раскрыл, что встреча проходит в рамках оперативно-розыскного мероприятия. Разумеется, брать деньги обвиняемый резко передумал.

«Таким образом, обвиняемый пытался обманным путем похитить у коммерческой организации денежные средства в сумме 1 млн. рублей, а также приобрести путем обмана права на имущества принадлежащее организации общей стоимостью свыше 4 млн. рублей», — сообщили в СУ СК Приморского края.

Сейчас обвиняемый содержится под стражей, расследование дело уже завершено и ему предъявлено окончательно обвинение.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что одиозного политика, несостоявшегося «красного губернатора» Андрея Ищенко задержали по делу о долгострое ЖК «Сафонов», как учредителя «Аврора-Строй» — компании которая и занималась строительством многоквартирного жилого дома в районе Сафонова, 7.

"